Каковы варианты взыскания алиментов при злостном уклонении со стороны плательщика?

Здравствуйте.Бывший супруг имеет задолженность вместе с неустойками в 500 т.р.(на двоих детей и немного за содержание супруги)

1 вопрос:В собственности земельный участок(единственная собственность).Получается его взыскать невозможно,верно?

2 вопрос:Ранее имелась квартира на нем,которую из за ошибки пристава,он перепродал родственникам(приставы сделали запрет и арестовали квартиру,но постановление было выслано лишь мне и должнику,росреестр этого не получил)Могу ли я привлечь приставов и чего можно добиться?(на незаконность сделки мы подавали(она так же покупалась в браке),суд проигран)

3 вопрос:Тогда у нас остается вариант админ. ответственности и в дальнейшем уголовной.Его накажут,это чудесно конечно,у детей появится родитель-уголовник,но чем это поможет нам,и мне,как взыскателю?

, Екатерина, г. Ярославль
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

Вы можете либо требовать обращения взыскания в рамках исполнительного производства от пристава на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Либо самой обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на имущество.(на мой взгляд это будет лучше)

Касаемо второго вопроса: квартира, которая у него была — единственное жильё? Если да, то смысла нет, так как обращения взыскания на данное имущество невозможно на основании ст. 446 ГПК РФ.

Если нет, то Вы сможете признать бездействие пристава, но какую сумму Вы сможете взыскать с УФССП сказать, так сразу, трудно.

3 вопрос: Тогда у нас остается вариант админ. ответственности и в дальнейшем уголовной.Его накажут, это чудесно конечно, у детей появится родитель-уголовник, но чем это поможет нам, и мне, как взыскателю?

Долг довольно-таки большой и я думаю, что уже должны были его привлечь. Замечу, что ст 157 УК РФ относиться к преступлениям малой тяжести и максимум, что ему первый раз дадут (а возможно и второй) — исправительные работы. Потом могут посадить на 1-2 месяца (но пройдут год-два как минимум), а у Ваших детей отец будет считаться, привлечен к уголовной ответственности (проблема для детей допустим при поступление в военный вуз и иные ограничения).

Так что, раз имеется земельный участок, то лучше обращать взыскание на него.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ.Но земельный участок на данный момент единственная собственность и там прописан(хотя сарай для жилья не пригоден, под снос)

Екатерина, сарай не может подпадать под

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,