Как сохранить недвижимость, если в залоге банка дом и земля?

Добрый день!

Брали кредит на 5 лет, в залоге дом и земля. Были просрочки, но сейчас платим ежемесячно по графику. Срок договора истек в апреле. Т.к. были просрочки сумма кредита практически не изменилась, наоборот стала больше. Банк предлагает заключить новый договор на сумму которую мы должны на 7 лет. Как нам правильно поступить? Перестать или продолжать платить, или согласиться на условия банка?

, ольга, г. Фурманов
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Вам необходимо выплатить весь долг по кредиту. Если банк предлагает оформить новый договор, лучше согласиться на данное предложение. Иначе, банк имеет право взыскать сумму задолженности через суд. Что касается обращения взыскания на заложенное имущество, то его можно осуществить только через суд и при соблюдении следующих оснований: просрочка оплаты составляет более трех месяцев, сумм долга превышает 5 процентов от стоимость объекта, находящегося в залоге.

ольга
Клиент, г. Фурманов

Поясните пожалуйста, что значит «обращение взыскания на заложенное имущество»? Т.е. банк может отобрать у нас дом и землю если просрочка 3 месяца и долг больше 5%? Или я не так поняла?

Да, банк имеет право продать недвижимость на публичных торгах на основании решения суда.