Как расторгнуть контракт и вернуть обеспечение?

в техническом задании заказчик указал обязательное наличие филиала, закупка по 44 ФЗ, мы в заявке не указывали это наличие но нас заказчик выбрал и подписали контракт, сейчас заказчик расторгает его и удерживает обеспечение контракта, прав ли заказчик?

, Степанова Анжелика, г. Чебоксары
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Анжелика! При расторжении контракта заказчик полностью удержать обеспечение, если это прописано в контракте. Дословно сказано так: «Прекращение основного обязательства влечет и прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено договором» (п. 4 ст. 329 ГК РФ). Ознакомьтесь с Вашим контактом. Если у Вас есть указанный пункт, то заказчик праве удержать обеспечение. Существуют так же иные случаи и без ознакомления с документацией сложно сказать как на самом деле обстоит дело.