Действуют ли поправки в законодательстве по ст 72 УК РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, были ли подписаны поправки в ст.72 о том, что заключённые которые вышли со сторогого режима на КП имеют возможность пересчёта срока 1день за 2? И какие статьи не попали под данные поправки? У мужа в КП ходит слух о том, что приемущества пересчёта имеют только те осужденные которым суд пресудил меру наказания КП с "воли" а не с ПВР, так ли это?

, Мария Ефимова, г. Лысьва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае коснутся, согласно УК РФ изменениям в ст.72 исключений будет лишь несколько.

При этом повышенный коэффициент кратности не применяется к осуждённым при особо опасном рецидиве преступлений, осуждённым, которым смертная казнь заменена лишением свободы, осуждённым за преступления террористической направленности или за преступления, связанные с распространением наркотиков.

Этот коэффициент также не распространяется на время нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа.

Время нахождения лица под домашним арестом будет засчитываться в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчёта два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Мария Ефимова
Клиент, г. Лысьва

то есть, те кто вышел с строгого режима на колонию поселения не попадают под эти поправки?