Какой предусмотрен срок езды на авто без номеров?

Хозяин тс умер 2 года назад, в наследство вступили, но переоформить не смогли так как стоит запрет на регистрацию из-за того что у умершего долг по кредитной карте. Так и ездили по его СТС и номерам. Поехали в другой регион остановили на посту и сказали что номера в розыске ( возможно из-за транспортного налога как сказал инспектор) составили протокол изъятия , изъяли номера и СТС. Вопрос? Сколько можно ехать так без номеров? Путь не близкий 2000 км??

, Евгений Кузьмин, г. Сочи
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Евгений, добрый день.

Существуют случаи, при которых езда без регистрационных номеров не является нарушением административного кодекса:

  • При оформлении сделки купли-продажи.
  • При передачи транспортного средства второму лицу.
  • В период прохождения контроля на таможне.
  • При смене номерных агрегатов или при их повреждении.
  • При любом действии, что указано в постановлении №938 — legalacts.ru/doc/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-12081994-n-938/.

Во всех вышеперечисленных ситуациях можно свободно управлять автомобилем без государственных номеров. Но не больше 10 суток. По истечению установленного срока нужно пройти регистрацию и установить номерные знаки.

С ув. юрист Гогорян В.А.

г. Сочи.