Возврат денег с аннулированного тура Натали Турс

Уважаемые эксперты, прошу помощи в консультации!

6 марта я заключил договор с Турагентом ООО "Элита Трэвэл" и полностью проплатил тур ранним бронированием (около 100 т.р.). Туроператором был естественно "Натали Тур" (ООО "Панорама Тур"

4 июля мне позвонили из Элита Трэвэл и сообщили об аннуляции тура компании.

5 июля мною было написано заявление на полный возврат средств от компании ООО "Элита Трэвэл", в свою очередь ООО "Элита Трэвэл" написала такое же заявление компании ООО "Панорама Тур" по моей заявки

Обещают выплатить, неизвестно когда. Но мне интересна юридическая сторона вопроса. (вылет должен будет состояться 1 августа 2018 года).

Я понимаю, что напрямую с ООО "Панорама Тур" не имею права ничего требовать, так как никаких договорных отношений у нас и не было.

Вправе ли я потребовать денежную компенсацию с турагента ООО "Элита Трэвэл" до 1 августа? А после 1 августа?

Если да, то какие пошаговые действия от меня требуются? Претензия, иск в суд?

Распишите, пожалуйста!

Также дополнительно сообщу, что с ООО "Элита Трэвэл" сейчас заключен 2 договор через оператора "Библио Глобус" с целью поехать в другую страну, чтобы не потерять отдых вообще.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Вправе ли я потребовать денежную компенсацию с турагента ООО «Элита Трэвэл» до 1 августа? А после 1 августа?

В данном случае, Вы заключили договор с ООО «Элита Трэвэл», поэтому имеете полное право требовать возврата средств с данного юридического лица, применяя закон о защите прав потребителей.

Однако нужно еще посмотреть внимательно договор возможно и потребовать с ООО «Панорама Тур» можно, поскольку обычно заключают агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права истановится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Речь о компенсации может идти в виде неустойки, либо % за пользование денежными средствами.

Согласно ч.1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

В части 3 указано, что за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона- неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Если да, то какие пошаговые действия от меня требуются? Претензия, иск в суд?

05.07.2018 Вы написали заявление, то есть с 15.07.2018 можно обращаться в суд за принудительным взысканием средств.

Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ, подается по месту Вашей регистрации или места жительства, по месту исполнения договора, либо регистрации Ответчика, госпошлиной не облагается.

Если иск имеет цену иска менее 50 000 рублей, то подается мировому судье, если более, то в районный суд.

Кроме того, в иском заявлении Вы помимо взыскания суммы основного долга вправе требовать компенсации морального вреда, неустойку,  взыскания расходов на представителя.

с ООО «Элита Трэвэл» сейчас заключен 2 договор через оператора «Библио Глобус» с целью поехать в другую страну, чтобы не потерять отдых вообще.

Данный договор заключен на Ваши средства или в счет ранее купленного?

Если в счет ранее купленного по Вашему согласию, то требовать средства Вы не можете, поскольку юр. лицо оплатило  новый тур, устранив недостатки.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Порядок действий туриста, не получившего оплаченную услугу, установлен действующим законодательством:

Претензии к туроператору предъявляются в соответствии с Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта (утв. Постановлением Правительства РФ №425 от 18.07.2007 года):

V. Порядок предъявления
претензий и ответственность сторон по договору
о реализации туристского продукта
 21. Претензии в связи с нарушением условий договора о реализации туристского продукта предъявляются потребителем исполнителю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора о реализации туристского продукта и подлежат рассмотрению в течение 10 дней с даты получения претензий.
22. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:
за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;
за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;
за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;
за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.
Потребитель, если ему не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора о реализации туристского продукта информацию о туристском продукте, вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения указанного договора, а если данный договор заключен — в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы и возмещения других убытков.
Исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации о туристском продукте, несет согласно пункту 1 статьи 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» ответственность за недостатки туристского продукта, выявленные после оказания услуг потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации.
Последствия нарушения исполнителем сроков оказания услуг, а также сроки устранения недостатков таких услуг и сроки удовлетворения отдельных требований потребителя определяются в соответствии со статьями 28, 30 и 31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а права потребителя при обнаружении недостатков туристского продукта и право потребителя на отказ от исполнения договора о реализации туристского продукта — в соответствии со статьями 29 и 32 указанного Закона.
Исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств перед потребителем, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным федеральными законами.
23. В случае нарушения исполнителем настоящих Правил исполнитель несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Контроль и надзор за соблюдением настоящих Правил осуществляют федеральный орган исполнительной власти и его территориальные органы, на которые возложены функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Кроме того, поскольку деятельность туроператора застрахована, имеется возможность предъявления требований страховой компании (должна быть указана в договоре) по Закону «Об основах туристсткой деятельности в РФ» №132 от 24.11.1996 года:

Статья 17.5. Порядок выплаты страхового возмещения по договору или договорам страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии или банковским гарантиям

В случаях неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и (или) иным заказчиком и наличия основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии турист или его законный представитель и (или) иной заказчик вправе в пределах размера финансового обеспечения ответственности туроператора предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения либо об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

В требовании туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения либо об уплате денежной суммы по банковской гарантии к организации, предоставившей финансовое обеспечение ответственности туроператора, указываются:
фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике, если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком;

дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;
номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
наименование туроператора, которому предоставлено финансовое обеспечение ответственности туроператора;
информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;
размер реального ущерба, причиненного туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;
в случае, если требование об уплате денежной суммы предъявляется по банковской гарантии гаранту, реквизиты документа, свидетельствующего об отказе туроператора в добровольном порядке удовлетворить требование о возмещении реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, и (или) номер и дата вступившего в законную силу судебного решения о возмещении туроператором указанного реального ущерба.
К требованию о выплате страхового возмещения либо об уплате денежной суммы по банковской гарантии турист и (или) иной заказчик прилагают:
копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, с предъявлением оригинала указанных документов;
копию договора о реализации туристского продукта с предъявлением его оригинала в случае заключения договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе;
документы, подтверждающие реальный ущерб, возникший у туриста и (или) иного заказчика в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;
договор о реализации туристского продукта в форме электронного документа на электронном носителе информации в случае заключения договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа.
Не подлежат возмещению страховщиком или гарантом расходы, произведенные туристом и (или) иным заказчиком и не обусловленные неисполнением туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.
Для исполнения своих обязательств по финансовому обеспечению ответственности туроператора страховщик или гарант не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных настоящей статьей.
Письменное требование о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо об уплате денежной суммы по банковской гарантии может быть предъявлено туристом и (или) иным заказчиком страховщику либо гаранту, предоставившим финансовое обеспечение ответственности туроператора, в течение срока исковой давности по основанию, возникшему в период срока действия финансового обеспечения ответственности туроператора.
Порядок выплаты туристу и (или) иному заказчику страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплаты денежной суммы по банковской гарантии в случаях заключения туроператором более одного договора страхования либо более одного договора о предоставлении банковской гарантии или заключения туроператором договора либо договоров страхования и договора либо договоров о предоставлении банковской гарантии устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.
Страховщик или гарант обязан удовлетворить требование туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии не позднее тридцати календарных дней после дня получения указанного требования с приложением всех необходимых и предусмотренных настоящей статьей документов.

В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии к страховщику или гаранту обратились одновременно более одного туриста и (или) иного заказчика и общая сумма денежных средств, подлежащих выплате, превышает размер финансового обеспечения ответственности туроператора, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора. Правила страхования ответственности туроператора, утвержденные страховщиком или объединением страховщиков, должны содержать положения о порядке выплаты страхового возмещения в указанных случаях.

Страховщик или гарант обязан проинформировать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о получении требования туриста и (или) иного заказчика о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии и наличии основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

В сложившейся ситуации, когда туроператор уже заявил о прекращении своей деятельности, можно и нужно заявить претензию в страховую компанию в соответствии с установленным порядком ну и ждать развития событий. Поскольку не Вы один попали в такую ситуацию, оперативность заявления требований может иметь значение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 10.1 Закона N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что в договор о реализации туристского продукта при его реализации турагентом от своего имени должна быть включена информация о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по этому договору, является туроператор.

Статьей 9 Закона N 132-ФЗ предусмотрено, что туроператор несет ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор также отвечает перед туристами за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).

В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», указано, что применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).

Таким образом первый вывод — претензии должны направляться именно туроператору. И очень желательно, чтобы они направлялись не таким образом:

5 июля мною было написано заявление на полный возврат средств от компании ООО «Элита Трэвэл», в свою очередь ООО «Элита Трэвэл» написала такое же заявление компании ООО «Панорама Тур» по моей заявки

Александр

А напрямую от Вас к туроператору.

Вы в своем вопросе указываете на то, что туроператор у Вас «Натали-турс», но далее пишете «Панорама Тур». Учитывая что это разные юридические лица и, соответственно, туроператоры, следует разобраться кто именно отказал Вам в туре и исходя из информации указанной выше, потребовать возврат денежных средств от того туроператора, который указан в Вашем договоре.

Вот такую информацию удалось обнаружить относительно связки «натали-турс» и «Панорама тур».

http://www.interfax.ru/russia/...