Восстановление процессуальных сроков и отмена заочного решения

В 2012 году, трое вступили в наследство на двухкомнатную квартиру: жена, сын и мать умершего. Жилая площадь квартиры 24,5 кв. м, комната 16 м. и комната 8,5 м. Жена и мать имеют и другую жилую собственность, у сына -это единственное жильё. В 2013 году, мать определяет порядок пользования, через суд, при этом, указав заведомо ложный адрес ответчиков, таким образом, ни жена ни, на тот момент, несовершеннолетний сын, не получили ни повесток ни копии судебного решения. Только в июне 2018 года, стало известно, что был определен порядок пользования, с которым, ответчики не согласны, т. к. мать, имея при этом трехкомнатную квартиру, получила в пользование изолированную комнату 8,5 м. На данный момент, сыну 20 лет и совместное проживание, в одной комнате, со своей мамой(женой наследодателя), доставляет ему дискомфорт, учитывая, что другого жилья у него нет, при этом, право собственности от матери умершего перешло к его сводной сестре, по дарственной, которая, тоже обеспечена жильем.

Вопрос: как лучше поступить, чтобы заново определить порядок пользования квартирой, нужно ли восстанавливать процессуальные сроки и отменять заочное решение, если так, то на что ссылаться и какие доказательства представлять? Либо определить порядок пользования, всвязи со сменой собственника? Не откажет ли суд в пересмотрении, опираясь на то, что новый собственник является правоприемником предыдущего?

Уточнение от клиента

Небольшие уточнения по всем ответам:

1. Состав лиц меняется, тк имеется новый собственник, но при этом, никто не отменял ст 44 ГПК.

2. Определение было вынесено и заочное решение тоже, я об этом узнала, сначала от новой собственницы, затем, ознакомилась с материалами дела, от сюда и информация об адресе уведомлений.

Уточнение от клиента

Господа!

А можно ли, одновременно, восстанавливать сроки по старому решению и подать иск к новому собственнику? Так сказать, перестраховаться.

, Наталья, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Если у Вас не изменился состав лиц, участвовавших в деле, то выходит с теми же по сути требованиями и при том же составе участник в суд оснований нет. Что касается отмены заочного решения, то согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

по восстановлению срока на обжалование и уважительности причин его пропуска высказался Верховный суд в п. 8

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены:  получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,копии решения суда по истечении срока обжалования

В вашем случае если судебные извещения направлялись не по месту регистрации а по «левому» адресу есть основания для восстановления процессуальных сроков

Либо определить порядок пользования, всвязи со сменой собственника? Не откажет ли суд в пересмотрении, опираясь на то, что новый собственник является правоприемником предыдущего?

С учетом того, сколько прошло времени и не видя материалов дела целиком этот вариант был бы конечно предпочтительней, т.к. если в суд с таким требованием обращается новый собственник это уже будет новый иск

1. Состав лиц меняется, тк имеется новый собственник, но при этом, никто не отменял ст 44 ГПК.

Поддержу коллегу Шахбанова, тут не будет правопреемства т.к. будет новый иск с новым участником

А можно ли, одновременно, восстанавливать сроки по старому решению и подать иск к новому собственнику? Так сказать, перестраховаться.

В принципе можно пойти и таким путем чтобы перестраховаться

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

То что судебный процесс рассматривался без ответчика, еще не значит, что дело было рассмотрено в порядке заочного производства. Вполне возможно, что суд не выносил определения о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Тут вопрос, как и когда вы узнали о том, что было решение суда?

Вам желательно ознакомиться с материалами дела.

Если дело не рассматривалось в порядке заочного производства, то можно подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции с ходатайством о восстановлении процессуального срока, с указанием причины пропуска, что не было никаких уведомлений, и что вы узнали о данном факте совсем недавно.

В случае с заочным производством порядок отмены решения суда следующий:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
ибо определить порядок пользования, всвязи со сменой собственника?

Считаю  возможным и такой Вариант, так как это будет новое исковое заявление с другими лицами, то есть истец и ответчик будут другими по сравнению с предыдущим иском.

ГПК РФ:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
 Суд прекращает производство по делу в случае, если:
......

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не согласны с решением суда, Вы можете восстановить срок на подачу апелляционной жалобы, и обжаловать решение в апелляционном порядке, в порядке отмены заочного решения действовать не получится.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) указано

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику?

В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

При этом необходимо ознакомиться с делом, решение по котрому принято и ссылаться на не извещение судом лиц, участвующих в деле.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.330 ГПК РФ отсутствие в деле сведений о надлежащем извещении стороны в любом случае является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке. Чтобы восстановить процессуальный срок для обжалования, то  причиной пропуска может быть то, что вам не было известно о принятом решении. Да и пожалуй это будет единственной уважительной причиной, в связи с которой срок может быть восстановлен, учитывая, что с момента принятия решения суда прошло 5 лет.

Согласно ст.214 ГПК РФ решение суда высылается лицам, отсутствующим в судебном заседании  не позднее 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. При этом срок изготовления решения составляет 5 дней со дня принятия его резолютивной части (ч.2 ст.199 ГПК РФ). Таким образом, доказательствами того, что Вам не было известно о принятом решении суда будут

-отсутствие в деле сведений о надлежащем извещении сторон о судебных заседаниях;

— отсуствие в деле сведений о направлении решения в окончательной форме.

При соблюдении двух данных условий ожно с большой долей вероятности пытаться восстанавливать срок и обжаловать решение.

Если не получится, то пробовать заявить требование об изменении порядка пользования.

Между тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с ч.2 ст.209 ГПК РФ

 После вступления в законную силу решения суда стороны,другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Во-вторых, согласно совместному Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 01.07.1996

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом,
который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В Вашем же случае порядок не то что сложился,  он был установлен судом.

право собственности от матери умершего перешло к его сводной сестре, по дарственной, которая, тоже обеспечена жильем.

Наталья

То есть фактически новый собственник это правопреемник прежнего в соответствии со ст.44 ГПК РФ и решение суда от 2013 года распространяется на него в равной мере.

Небольшие уточнения по всем ответам:

1. Состав лиц меняется, тк имеется новый собственник, но при этом, никто не отменял ст 44 ГПК.

2. Определение было вынесено и заочное решение тоже, я об этом узнала, сначала от новой собственницы, затем, ознакомилась с материалами дела, от сюда и информация об адресе уведомлений.

Наталья

О чем я и писал в своем ответе, что сводная сестра -правопреемник прежнего собственника и решение суда относится к нему в той же мере как и к прежнему.

Насчет заочного решения- сейчас уже не важно, решение можно только в апелляционном порядке обжаловать, отмена уже не получится.

На мой взгляд, изменить уже утвержденный порядок пользования возможно при исключительных обстоятельствах, например, увеличилась доля одного из собственников, или наоборот, было 3 доли и соответственно собственников, а стало 5 и соответственно рамер долей уменьшился, либо перепланировка проведена (на законных основаниях опять же.)

Если судом в 2013 году действительно не направлялись извещения и решение суда, то определенный судом порядок пользования следует стараться преодолевать путем обжалования.