Микрозайм начислил большие пени, как быть

Пришла повестка от мирового судьи. Брала микрозайм, в 2015 году 50т.р., сейчас должна отдать 200т.р. Я мать одиночка, воспитываю одна двоих детей, временно не работаю, младшему всего 4 года. Я в отчаянии, что делать? Смогу ли я оспорить и отдать хотя бы только основную сумму долга?

, Лилия, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый вечер! Если речь о судебно приказе, то он отменяется при поступлений возражений должника (не требуется их чем либо мотивировать). Согласно с. 128 ГПК РФ. Направить возражения необходимо в течение 10 дней с даты получения судебного приказа. Тогда взыскатель должен будет выходить с обычным иском где в том числе Вы вправе просить о снижении штрафов и неустоек если они были начислены, а возможно что и срок давности истек (хотя маловероятно).

Если не получиться долг снизить Вы вправе на основании ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить рассрочку /отсрочку исполнения решения в том числе основываясь в том числе на материальном положении. Также можно попробовать оспорить данную сделку как кабальную приостановив производство по данному иску, маловероятно что удовлетворят, но время можно будет потянуть

что касается размера долга  -200 тыс при взятых пятидесяти то тут действует ограничение, установленное п. 9 ст. 12
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» — запрет на начисление процентов если их размер достиг трехкратного размера основного долга. И хотя данное ограничение обязательно для договоров, заключенных с 01.01.2017 и позднее (ранее был 4 кратный размер)  МФО тут сами себя ограничили, т.е. формально тут все в рамках закона

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Чтобы дать ответ на вопрос, нужно смотреть дату выдачи займа, структуру долга, чтобы понять, что можно использовать

Возможно, получится применить сроки исковой давности

Брала микрозайм, в 2015 году 50т.р., сейчас должна отдать 200т.р

Начисленную сумму можно оспаривать по основаниям, что договорные проценты были начислены за весь период. а не за период действия договора займа

Согласно «Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4» п. 9. Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.
 Смогу ли я оспорить и отдать хотя бы только основную сумму долга?

только основную сумму нет, но начисленную задолженность можно в несколько раз сократить

Начисленные неустоки можно сократить на основании ст 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам нужно составлять возражения на исковые требования, чтобы подать их в суд и добиться многократного сокращения долга

 Я мать одиночка, воспитываю одна двоих детей,

Это вам может помочь получить отсрочку исполнения решение, но на сумму долга никак не повлияет

Лилия
Клиент, г. Астрахань

сроки исковой давности, сколько должно пройти три года?

Лилия
Клиент, г. Астрахань

и считаются ли они, если на звонки я отвечала?