8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если виновник ДТП без страховки?

Добрый вечер! Ситуация такова-произошло ДТП, АВТО восстановлению не подлежит. Виновник аварии был пьян, на чужом, незастрахованном автомобиле. Виновник ушел с места ДТП, лишь отдав сотруднику ГИБДД свои права, от освидетельствования отказался. На разбор ситуации в ГАИ не явился. Страховая компания, как я понимаю, нам ничего не оплатит. Придется взыскивать по суду с виновника аварии. Его ФИО и адрес нам известны. Но в ГИБДД нам сказали, что необходимо ждать в течение 3х месяцев для установки ВЛАДЕЛЬЦА автомобиля. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данный момент? Как обратиться в суд, на каком этапе провести экспертизу автомобиля? Нужны ли какие-то документы от сотрудников ГИБДД кроме протокола, полученного на месте аварии? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Виктор Мухин
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

В основном правильно понимаете ситуацию. Пояснения:

1. ГИБДД должно провести административное расследование, оно проводится не менее месяца, затем может быть продление до 6 месяцев ( ч. 5-6 ст. 28.7 КоАП РФ). 

2. Вам должно быть выдано под роспись или отправлено при этом копия определения о возбуждении дела об административном определении и административном расследовании (часть 3.1)

3. Каждое определение о продлении срока должно выдаваться Вам под роспись или отправлено по почте  ( часть 5.1).

4.В ГИБДД Вам должны выдать колию осмотра места происшествия, осмотра транспортных средств и справку по ДТП.

5.Возможно экспертное установление ущерба немедленно, а затем после административного расследования повторить уже с извещением собственника авто и виновного лица. Придется потратиться, но это не повредит делу.

Адвокат В.В.Мухин

2
0
2
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 10.07.2018