Каковы наши дальнейшие действия при покупке квартиры?

Добрый день.Написали с продавцом расписку о получении задатка.Внесли 370т.р а остаток суммы при получении материнского капитала.Срок в расписке указан до 27октября 2018года.Тут к нам заявился продавец и говорит,что съезжайте с квартиры мы вам возвращаем 270т.р и 100т.р мы оставляем себе за расходы на жилье.Какие наши дальнейшие действия?

, Екатерина, г. Нягань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Екатерина

Должны уплатить задаток в двойном размере, согласно данной статьи. Не понятно про какие расходы за жилье идет речь

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Екатерина
Клиент, г. Нягань
Получается мы заехали в эту квартиру, а они съехали и решили снимать, сумма 100т.р это их расходы на жилье

Екатерина я не понял кто заехал, кто съехал, обратитесь в чат за более подробной консультацией. Норму статьи я Вам привел, от нее и отталкивайтесь

С Уважением

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, можете обратиться в суд для взыскания двойной суммы задатка.