Истечение сроков давности по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в данный момент идёт судебный процесс в отношении несовершеннолетнего подростка В., совершившего преступление по ст.112ч.1 почти два года назад, на данный момент ему уже исполнилось 18 лет, но на момент совершения преступления было 16 и вот теперь все действия адвоката направлены чтобы затянуть процесс, с целью довести дело до истечения срока давности которое наступает через два месяца, т.е. 2 года. И как дальше, неужели виновника не настигнет правосудие, по их поведению они даже этого не скрывают что хотят затянуть процесс с этой целью?

, Игорь, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

В данном случае, такое на практике бывает. Вы спросите почему? Такие у нас законы. Давайте обратимся к нему.

Согласно ч.1 ст. 112 УК РФ предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ  преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В силу  п.а ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Таким образом, если 2 года с момента совершения преступления истекли, то уголовное дело подлежит прекращению по п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, авозбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: истечение сроков давности уголовного преследования;

Указанное не означает, что все закончилось. Вы вправе подать иск к обвиняемому за взысканием компенсации причиненного ущерба.

Кроме того, на мой взгляд, что нужно жаловаться на действия судьи, чтобы он быстрее рассматривал  уголовное дело. (если дело находится в суде)

В соответствии с ч.5 ст. 6.1 УПК РФ в случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Если дело находится на стадии предварительного расследования, то обращаться нужно с жалобой прокурору, либо в суд на бездействие должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело.

Если  Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для ускорения процесса в суде, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.