8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление о разъяснении решения суда?

Решение районного суда от 2012 года, возможно ли подать заявление о его разъяснении,если Оно ещё не исполнено

, Ольга, г. Кызыл
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если решение суда не исполняется должным образом, то надо обращаться к судебным приставам, они ответственны за исполнение решения суда

Федеральный закон  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
 

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.202 ГПК РФ заявление о разъяснении решения суда может быть подано участниками дела или судебным приставом, если не истек срок для его принудительного исполнения.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению указаны в ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве». В зависимости от видов решений и требований, которые ими удовлетворены эти сроки отличаются. Кроме того, сроки могут в отдельных случаях прерываться по основаниям, изложенным в ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В соответствии с ч.2 ст.432 ГПК РФ

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов, которые подлежат уточнению.

С уважением, Каргапольцев Евгений.

P.S. Вы можете обратиться ко мне в чат и получить расширенную консультацию или составление документов по вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018