Можно ли подать заявление о разъяснении решения суда?

Решение районного суда от 2012 года, возможно ли подать заявление о его разъяснении,если Оно ещё не исполнено

, Ольга, г. Кызыл
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если решение суда не исполняется должным образом, то надо обращаться к судебным приставам, они ответственны за исполнение решения суда

Федеральный закон  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.202 ГПК РФ заявление о разъяснении решения суда может быть подано участниками дела или судебным приставом, если не истек срок для его принудительного исполнения.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению указаны в ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве». В зависимости от видов решений и требований, которые ими удовлетворены эти сроки отличаются. Кроме того, сроки могут в отдельных случаях прерываться по основаниям, изложенным в ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В соответствии с ч.2 ст.432 ГПК РФ

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов, которые подлежат уточнению.

С уважением, Каргапольцев Евгений.

P.S. Вы можете обратиться ко мне в чат и получить расширенную консультацию или составление документов по вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.)