Как оформить получение пенсии доверенным лицом?

Здравствуйте! Моя бабушка гражданка РФ, но в настоящее время проживает в Баку, и по состоянию здоровья не может самостоятельно поехать в Россию чтобы получить пенсию, которая ей выдается налично. Может ли она дать доверенность родственнику, являющимся гражданином Азербайджана, чтобы он мог получить пенсию вместо нее? Если да, то нотариус какой из стран должен оформить документ?

, Исмаил, с. Магарамкент
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Исмаил.

Как указано в п.42 ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ВЫПЛАТОЙ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ ВЫПЛАТЫ, НАЧИСЛЕНИЯ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ СУММ ПЕНСИИ В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ДРУГОГО ВИДА ЛИБО В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ДРУГОЙ ПЕНСИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ ПЕНСИИ, утвержденных Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н

42. По желанию пенсионера доставка пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной 22 января 1993 года в Минске государствами-членами СНГ; Договором между Россией и Азербайджаном о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 декабря 1992 года документы, выданные на территории Азербайджана, составленные или засвидетельствованные официальным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме, заверенные печатью, принимаются в России без какого-либо иного удостоверения и пользуются доказательной силой официальных документов.

Следовательно, Вам следует пригласить к бабушке нотариуса или свозить ее к нотариусу в Азербайджане, оформить доверенность, удостоверить ее нотариально, переслать в россию, перевести, перевод опять-таки заверить нотариально. И По этой доверенности представитель бабушки сможет получать пенсию бабушки.

Всего доброго!