Какими могут быть последствия, если выкинуть чужие вещи из своего "жилья"?

Здравствуйте.Живу в другом городе,в родном городе сдаю гараж без всяких договоров,приезжаю очень редко и в течении полу года не могу добиться выплаты денежных средств и просто связи с снимающими,либо отговорки либо человек просто пропадает.Могу ли я срезать чужой замок а вещи находящиеся в гараже -выкинуть?что за этим может последовать?Человек пугает прокуратурой если хоть что то пропадет.

, Александр, г. Тверь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Ответственность действительно может наступить.

В лучшем случае — административная:

Статья 19.1 КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

В худшем случае — уголовная ответственность.

Поэтому лучше  всё делать через суд, но в отсутствии договора конечно будет сложно.