Взыскание ущерба по исполнительному листу, если ответчик УК

Добрый день.подскажите пожалуйста,нас затопила управляющая компания,был суд-вынесли решение и у нас на руках исполнительный лист-всегда ли банк обслуживающий управляющую компанию,выплачивает сразу сумму по исполнительному листу?

, Варя, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Варя!

К сожалению, с управляющими компаниями в данном вопросе как правило возникают сложности. Потому что они часто не держат средств на счетах, о которых у населения есть информация.

Разумнее всего Вам будет обратиться в ИФНС за справкой об открытых счетах в отношении данной УК (для этого надо подать соответствующее заявление, бланк Вам дадут, и предъявить исполнительный лист) и подавать по очереди лист во все указанные в этой справке банки.

Или же сразу отнести ИЛ в службу судебных приставов и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Для того, чтобы предъявить Исполнительный лист в банк, вам нужно знать банковские реквизиты должника. Их можно узнать из договора или на сайте должника. Если указанным способом не удалось узнать реквизиты, то необходимо написать запрос в налоговую инспекцию о предоставлении списков счетов должника.Заявление необходимо передавать в банк под отметку, в которой должна стоять подпись с указанием должности подписываемого лица, ФИО, проставления входящего номера, даты, времени и штампа банка.

Банки по практике сразу же, при поступлении денежных средств на р/с организации старается списать их в пользу взыскателя