Взыскание застрахованного кредита умершего человека с наследников

Бабушка взяла кредит в декабре 2016 года в размере около 25 тысяч рублей. Несколько раз оплатила, далее из-за болезней оплачивать не смогла. В октябре с ее карты списали около 20 тысяч рублей приставы по заявлению банка, в котором бабушка брала кредит. В феврале 2018 года бабушка умерла. Сейчас же банк требует с нас, наследников, оплатить непонятно откуда взявшуюся сумму в 30 тысяч рублей. Что нам делать?

Бабушка была застрахована, умерла от болезни. Но страховая требует огромное кол-во документов, например выписку из истории болезни за 5 лет! Найти их мы не в состоянии, так как многое после смерти утеряно.

, Мария, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Банк абсолютно правомерно требует с Вас, как наследников, принявших наследство, долги бабушки. Так как при принятии наследства Вы приобретаете не только права от наследодателя, но и его обязанности, в виде уплаты долгов тоже.

Сумма в 30 тысяч могла набежать из-за начисления процентов в связи с неуплатой кредита.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Мария, день добрый

Согласно Гражданскому кодексу, погашать банковский кредит придется наследникам умершего заемщика — независимо от того, по завещанию или по закону они получили это наследство. Фактическое принятие наследства выражается в том, что человек от него не отказывается. Он вступает во владение или управление имуществом, принимает меры по его сохранению и защите от посягательств или притязаний других лиц, несет расходы на его содержание, оплачивает долги умершего человека либо получает от третьих лиц причитающиеся ему денежные средства. В случае совершения указанных действий гражданин может быть признан фактически принявшим наследство, и на него могут быть возложены обязанности по исполнению обязательств перед кредиторами наследодателя.

Но гражданин должен отвечать по «унаследованным» долгам только в пределах полученного имущества. То есть, на какую сумму получил наследство, в пределах этой суммы он и может платить по долгам.

Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества. То есть, несут солидарную ответственность.

Единственный вариант, это как то согласовывать вопрос с банком.