Работодатель на дает работу и грозится уволить по статье

Здравствуйте, устроился три года назад экспедитором со своей газелью (машина в договоре не указана). Сейчас решил уволиться, написал заявление и объяснительную записку, в которой пояснил, что машина сломана (на всякий случай) и попросился на ремонт - директор отказал, сказал, что уволит за прогул. Прихожу на работу - начальник запрещает мне находится в офисе/на складе, говорит мое рабочее место на улице (я даже заснял на видео); работу или поручений не дает, когда я спросил можно ли мне уйти домой, сказал, что уволит по статье за прогул. Заявление подписывать отказался, отправил с уведомлением по почте. Мне теперь, 2 недели сидеть на улице, целый день и ничего не делать? Не могу даже посмотреть, где у меня определено рабочее место, не отдает копию трудового договора!

, Andrew Kruglik, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

Работодатель на дает работу и грозится уволить по статье

Похоже, Ваш работодатель не отличается от Хама. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник, решивший расторгнуть трудовой договор, обязан предупредить об этом работодателя за две недели путём подачи соответствующего заявления. Выход на работу по истечении этого срока означает продолжение работы и заявление придется писать вновь. Это при условии, что работодатель не согласен уволить Вас раньше указанного срока.

Что касается копии трудового договора. Вам обязаны выдать копию этого договора. Следует учесть на будущее, что при подписании такого договора, один его экземпляр должен находится у работника, другой — у работодателя.

Andrew Kruglik
Клиент, г. Красноярск

А эти две недели мне сидеть на улице?

Не знаю, где Вам сидеть. Я ответил Вам с позиции нормы права. В любом случае за Вами должна быть сохранена средняя зарплата, если даже будете сидеть на улице.