УФМС отказывает в заверении копии паспорта

Консульство РФ в Бенне (Германия) для оформления гражданства РФ запрашивает:

- ((Копию паспорта, заверенная должностным лицом территориального органа Главного управления по делам миграции МВД России) родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, с отметкой о постоянном проживании на территории Российской Федерации.)

При обращении в УФМС, инспектор сообщил что, УФМС не имеет права заверять документы. Но в консульстве требуют заверенную копию с красной печатью именно от УФМС! (Нотариально заверенную копию, консульство не принимает!)

Как быть?

На каком основании УФМС не имеет право заверять копию паспорта?

Есть ли закон, постановление, указ или регламент, запрещающий УФМС заверять копию паспорта?

, Алексей, г. Старый Оскол
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
На каком основании УФМС не имеет право заверять копию паспорта?

К сожалению какого-либо утвержденного регламента либо иного официального документа, обязывающего ФМС заверять копии документов не существует. Таким образом, сослаться на конкретный документ не представляется возможным.  Но Вы можете попробовать обратиться в письменной форме в отдел ФМС о заверении копии паспорта. И в случае отказа, попробовать его обжаловать в судебно порядке, в соответствии со ст. 218 КАС РФ. Но повторюсь — установленного регламента  по данному вопросу не существует.

Уточню- функции ФМС на текущий момент переданы в МВД. Но сути ответа это не меняет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей.

К сожалению, такое встречается довольно часто.

Ранее действовал

Приказ МИД РФ от 16.06.2008 N 7491
«Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства»

Который регламентировал порядок заверения копии паспорта сотрудниками ФМС. В настоящее время данный документ утратил свою силу, НО продолжает действовать

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации);

Функция лежит на ТО МВД. В Вашем случае, Вам нужно будет обратиться в территориальный отдел МВД по вопросам миграции

https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Обращайтесь письменно, на имя начальника отдела. В таком случае, если у Вас будет письменный отказ Вы уже сможете его обжаловать.

Алексей
Клиент, г. Старый Оскол
Приказ МИД РФ от 16.06.2008 N 7491
«Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства»

Дмитрий Мещеряков

В письменном обращении на имя начальника отдела ссылаться на данный приказ?

Ну на этот приказ Вы можете сослаться, но он уже утратил силу. Я бы лучше сослался на Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (то есть писал бы: «во исполнение ст. 16 Указа Президента прошу Вас заверить копию моего паспорта для таких-то целей»).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

В дополнение к ответам юристов хотелось бы отметить, что действительно подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД не обязаны заверять копии паспорта гражданина РФ. Отсутствуют какие-либо административные регламенты МВД, в которых бы прописывалась процедура заверения копии паспорта. Однако, отсутствие административного регламента не может ограничивать права и законные интересы лица на оформление гражданства РФ. Более того, Указом Президента РФ определено, кем должна быть заверена копия паспорта (должностным лицом органа МВД).

Поэтому, считаю, что рассмотрение возможности заверения копии паспорта находится в компетенции органа МВД. Таким образом, Вам необходимо руководствоваться Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» и родственнику подать письменное обращение:

21. Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

21.1. Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

21.2. Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.

21.3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

21.4. Личную подпись и дату.

22. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение рассматривается в срок не превышающий 30 дней:

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации.

Также, в обращении нужно будет сослаться на Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в котором определено, что копия должна быть заверена именно в органе МВД России. Сотрудникам сразу станет понятно, в связи с чем требуется заверенная копия паспорта.

Алексей
Клиент, г. Старый Оскол

Благодарю за ответ!
Существует ли определенная форма написания заявления или оно пишется в свободной форме!?

Обращение пишется в свободной форме. Главное соблюсти минимальные требования, которые я указал в ответе