Как восстановить прежние границы участка, если соседний дом расположен на границе?

Живем в Красноярском Крае. В 1995 году купили участок и построили дом, примерно в этоже время был куплен соседний участок и тоже началось строительство. Сосед построил дом прямо на границе наших участков, и пару месяцев назад был куплен следующий участок после соседского, после чего у соседского участка отняли 2 метра земли с той стороны и добавили 2 метра от нашего участка. Объяснили это тем, что нельзя строить дом на границе участка. Мы эту землю отдать не можем, так как там находятся две нежилые постройки и септик. Как нам вернуть старые границы?

, Иван Кунцевич, г. Заозерный
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В 1995 году купили участок и построили дом...

Могу предположить, что границы вашего участка юридически не установлены. В этом случае необходимо провести уточнение границ, по простому «межевание».

В этом случае граница и конфигурация участка на местности определяется:
— исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок;
— исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (при отсутствии документа, подтверждающего право на земельный участок);
— в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории (в случае отсутствия в указанных выше документах сведений о местоположении границ земельного участка);
— в соответствии с границами, существующими на местности 15 и более лет и закрепленными с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке).

При подготовке межевого плана, кадастровому инженеру необходимо в разделе«заключение кадастрового инженера» обосновать границы вашего фактического землепользования.