Должны ли мы платить алименты за работника, если своевременно не произвели взыскания?

Добрый день.

Около года назад на одного из наших работников пришло постановление пристава об обращении взыскания по алиментам на заработную плату. На тот момент у этого работника уже накопилась довольно больная задолженность (примерно в 10 раз больше, чем его зарплата). В итоге постановление это как-то потерялось и бухгалтер ничего не удерживала и никуда не перечисляла.

Сейчас этот работник уже уволился, но его бывшая жена собирается подать на нас в суд и хочет чтобы мы компенсировали ей всю сумму, которую могли бы удержать у этого сотрудника пока он у нас работал (по 70% от каждой зарплаты).

Подскажите, пожалуйста, может ли она такое требовать и на основании чего? Может быть стоит как-то без суда с ней договориться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, может ли она такое требовать и на основании чего? Может быть стоит как-то без суда с ней договориться?

Антон

Да, на работодателе лежит обязанность по удержанию алиментов с зарплаты работника:

ст. 109 СК РФ: Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Получается, что виновата именно Ваша организация, предусмотрена

административная ответственность:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ответ. Но вопрос немного не в этом. Про административную ответственность понятно, но может ли она взыскать с нас ту сумму, которую мы не удержали из зарплаты?

Считаю, что нет — для Вас административная ответственность, а долг останется за должником по алиментам.