Ответственность работодателя должника при неисполнении постановления пристава

Добрый день.

Около года назад на одного из наших работников пришло постановление пристава об обращении взыскания по алиментам на заработную плату. На тот момент у этого работника уже накопилась довольно больная задолженность (примерно в 10 раз больше, чем его зарплата). В итоге постановление это как-то потерялось и бухгалтер ничего не удерживала и никуда не перечисляла.

Сейчас этот работник уже уволился, но его бывшая жена собирается подать на нас в суд и хочет чтобы мы компенсировали ей всю сумму, которую могли бы удержать у этого сотрудника пока он у нас работал (по 70% от каждой зарплаты).

Подскажите, пожалуйста, может ли она такое требовать и на основании чего? Может быть стоит как-то без суда с ней договориться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон, на суде шансов у нее взыскать мало,  поскольку необходимо установление вины того или иного лица, а сейчас это уже не доказуемо, я так понимаю возможность взыскания ещё не утрачена, а за исполнение отвечают приставы, у них есть все меры для этого, поэтому взыскать с приставов даже проще чем с фирмы, если она обратиться в суд, готов буду для вас подготовить грамотные и мотивированные возражения, пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.