8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура отмены договора дарения?

Здравствуйте дочь подарила квартиру матери. Может ли дочь забрать квартиру себе если переживет мать, если в договоре дарения дословно написано «Согласно ст.578 п.4 ГК РФ обусловлены права (ф.и.о дочери) отменить дарение в случае, если она переживет (ф.и.о матери).

, константин, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Ваш договор дарения квартиры одержит такое условие.Закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия, о чем свидетельствует и судебная практика.

0
0
0
0
константин
константин
Клиент, г. Уфа

еще дополнение, а если у матери имеется еще один ребенок(взрослый совершеннолетний, но он инвалид, проживает с рождения в спец.учреждении-доме инвалидов, никогда его не видела и только узнала о его существовании) в случае смерти матери ему что будет по закону причитаться обязательная доля если он будет вступать в права наследства? как в данном случае поступить? завещание от матери это не вариант-так как обязательная доля. передарить сейчас имущество обратно или расторгнуть договор дарения тоже не вариант, я замужем и могу родить ребенка (и не дай бог, в случае моей смерти -даже если опять же в договоре будет прописан  п. 4 ст. 578 ГК РФ, обязательная доля будет несовершеннолетнего, подскажите что можно в данном случае сделать, какой то замкнутый круг, и сама не хочу остаться без имущества и свою мать не оставить без него

Да, сын-инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве.Но если исходить из того, что  договор дарения после смерти одаряемого продолжает действовать. Наследники в порядке универсального правопреемства занимают место одаряемого в этом договоре, и они же становятся собственниками дара, соответственно у них возникает обязанность передать соответствующее имущество дарителю в силу п.4 ст.578 ГК РФ. Так, Московский городской суд в Апелляционном определении от 10.03.2016 по делу N 33-8485/2016 оставил в силе решение об отказе в признании недействительной отмены дарения, которая была сделана в форме направления нотариусу заявления об исключении из наследственной массы соответствующего имущества. Суд указал буквально следующее: "… право на исключение из наследственной массы квартиры… предусмотрено условиями договора дарения". То есть суд рассмотрел право на отмену дарения в случае смерти одаряемого как право исключить имущество из наследственной массы, в одностороннем порядке прекратить право наследования данного имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018