Как можно законно обжаловать уголовное дело по ст 116 УК РФ?

Здравствуйте! У моего мужа на работе случилась проблема с коллегой. Этот коллега подал заявление на мужа, что якобы муж в ходе ссоры высказал слова угрозы и схватив рукой за шею коллегу, начал его душить.

Было возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ, Была проведена экспертиза. Но ничего не подтвердилось и в возбуждении дела отказали, но привлекают к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

На деле же, ничего муж с этим коллегой не делал, даже в тот день не разговаривал, а тем более душить не стал бы никогда! (Прикреплено поставление)

Подскажите, пожалуйста, что делать? Как обжаловать? И как подать на коллегу за клевету?

Спасибо!

  • 20180709_132954
    .jpg
  • 20180709_132841
    .jpg
  • 20180709_133113
    .jpg
, Александра, г. Екатеринбург
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего в действиях коллеги вашего мужа усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ если муж действительно не предпринимал незаконных действий.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В постановлении указано, что вы имеете право обжаловать постановление в суд либо прокурору в порядке главы 16 УПК РФ.

В самой судебно-медицинской экспертизе указано, что следов побоев не обнаружено, боли могут носить хронический характер.