Отказ подписи корпоративного кодекса

Добрый вечер.

Занимаю должность руководителя отдела, который находится в Управлении..., которое находится в Департаменте.., который находится в Подразделении ООО "ХХХ" г. Ярославль.

Т.е я не Руководитель организации.

У меня есть личное ИП, деятельность которого не аналогичная деятельности компании, т.е. в конфликт интересов не вступает.

В компании выпустили кодекс правил и этических норм, в котором прописано, что сотрудники не имеют права иметь личное ИП, и при обнаружении личного ИП работодатель вправе их уволить.

Все сотрудники компании должны подписать сертификат подтверждения о ознакомлении и согласии с кодексом.

Знаю, что требование работодателя ограничить мою индивидуальную предпринимательскую деятельность незаконна.

Прошу помочь мне подготовить обоснованный на действующих законадательных актах отказ подписывать данный кодекс в 3-4 предложения.

, Юлия, г. Ярославль
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Например, так:

В ст. 77 Трудового кодекса РФ содержится перечень оснований для прекращения трудового договора. Ведение работником индивидуальной предпринимательской деятельности, как основание увольнения, ни  указанной статьёй, ни иным законом не допускается. Более того, в соответствии со ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Какая либо дискриминация в сфере труда по любым признакам запрещена (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Также обращаю Ваше внимание на то, что подобное нарушение прав работника влечёт для компании ряд негативный последствий, в том числе привлечение виновного должностного лица и (или) юридического лица к административной ответственности (ст. 5.27, ст. 5.62 КоАП РФ).

Также можно добавить:

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса Рф нормы локальных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, не подлежат применению.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Занятие предпринимательской деятельностью, является одной из форм реализации правоспособности гражданина.

Можете сослаться на то, что недопустимо в трудовом договоре, ином локальном нормативном правовом акте работодателя устанавливать условия, связанные с ограничением гражданской правосубъектности физических лиц. Сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Согласно ГК РФ:

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3.Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Руслан,  вы написали вот такую вещь:

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акт государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

Верно ли я понимаю, что если существует какой либо внутри корпоративный документ,  который одним из своих пунктов ограничивает права граждан,  то данный документ считается недействительным по ВСЕМ пунктам?  Или он считается не действительным только по тому пункту,  который противоречит закону?

Считается недействительным только тот пункт, который противоречит законодательству. Даже сели вы подпишите такой документ выразив свое согласие с его содержанием, все равно пункт документа не будет иметь юридической силы, как и Ваше согласие. За несоблюдение недействительного пункта такого локального акта дисциплинарная ответственность в виде увольнения не может наступить, такое увольнение может быть признано незаконным в судебном порядке.

Тут скорее всего работодатель хочет воспользоваться юридической неграмотностью работников, вводя такой пункт. Если кто нибудь напишет на работодателя жалобу, то это может повлечь для него административную ответственность.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Можете отказать работодателю в его требовании в таком формате:

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Той же статьей предусмотрено право работодателя заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами. Работник согласно ст. 21 ТК РФ в свою очередь имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Основания прекращения трудового договора перечислены в статье 77 ТК РФ,  такого основания как увольнение работника по причине ведения им предпринимательской деятельности ТК РФ не содержит. Более того действующее законодательство РФ не запрещает гражданину работать на условиях трудового договора у работодателя и одновременно осуществлять предпринимательскую деятельность. А статья 3 ТК РФ устанавливает, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах. Следовательно увольнение работника на основании, не предусмотренном ТК РФ, а равно запрещение работнику осуществлять им предпринимательскую деятельность незаконно и влечет для работодателя наступление негативных последствий в виде применения мер ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Добрый день.

Юлия, вы можете написать отказ от подписи данного локального акта в следующей форме:

Я, _________, отказываюсь подписывать кодекс правил и этических норм в связи со следующим.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на свободный труд и выбор рода трудовой деятельности. Кроме того, ст. 34 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса РФ любая дискриминация в сфере труда запрещена, в том числе и по наличию у лица иного вида экономической деятельности, прямо не запрещенного законодательством РФ. Ст. 72 Трудового кодекса РФ определено, что изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Из положений ст. 56 Трудового кодекса РФ следует, что обеспечение условий труда, предусмотренных трудовым договором, также регулируется локальными нормативными правовыми актами организации.

Все вышеизложенное говорит о том, что издание кодекса правил и этических норм, включающих в себя дополнительное основание для увольнения работника является незаконным, так как нарушает мое конституционное право на выбор вида деятельности и труда, а также расширяет ограниченный законом круг оснований для увольнения работника.

В связи с Вышеуказанным, я ______, отказываюсь от подписи данного локального акта.