Может ли водитель отказать мне в проезде в транспорте?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если в общественном транспорте, мне откажут в оплате по моей "Единой транспортной карте Стрелка / Тройка", а наличных денег с собой у меня не окажется, имеет ли право водитель отказать мне в проезде?

Или же это его проблемы, что у него либо не работает терминал, либо просто хочет денег?

Спасибо большое за ответ.

, Андрей, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём использования национальных платёжных инструментов, а также наличных расчётов по выбору потребителя. Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платёжных инструментов в рамках национальной системы платёжных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.

Выручка ГУП г. Москвы «Мосгортранс» за 2016 г. составила 42 752 847 000 руб. Таким образом, ГУП г. Москвы «Мосгортранс» обязано обеспечить возможность оплаты проезда с использованием платёжных карт.