8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить второй дочери, чтобы получить по праву её долю?

4года назад умер муж(в разводе), оставил в наследство комнату20кв м в трёхкомнатную квартире.Ее наследовали две дочери. Одна оформила все сразу, а вторая, заявление натариусу написала,а оформила только сейчас. За 4 года первая дочь пользовалась этой комнатой в своих целях, в известность вторую дочь не ставила. Теперь она считает,что это комната её и выплачивать половину не хочет, ссылаясь на то что она платила за комнату, и платила долги отца за жильё. Как правильно поступить второй дочери что бы получить по праву её долю?

Уточнение от клиента

Отец умер, и осталась комната, которую наследовали дети

Уточнение от клиента

Завещания не было

, Нина, г. Владимир
Виктор Уткин
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Нина, день добрый

просьба уточнить — комнату оставил отец по завещанию?

1
0
1
0

Нина, обе дочери являются наследниками первой очереди. 

И обе дочери имеют право на обязательную долю в наследстве. В вашем случае 50 на 50.

Вступить в наследство наследник должен в течении 6 мес после открытия наследства. Но вторая дочь не знала о наследстве и поэтому у нее срок вступления в наследство начинается с момента, когда она об этом узнала.

То, что первая дочь пользовалась квартирой, платила и т.д. не ухудшает положение второго наследника. 

Вам необходимо сделать следующее:

обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;
предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;
оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. Если я не ошибаюсь, то на сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. 
оформление перехода права собственности. 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Владимир

вторая дочь оформила наследство. И предложила первой выкупить у неё долю за 250тыс.но первая отказывается.

Похожие вопросы
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018