8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу использовать фото на сайте, скопированные с чужого сайта

Привет, Господа! Подскажите ответ на не простой для меня вопрос

В общем на новый Интернет магазин хочу скопировать фотографии с одного сайта, убрав с них логотипы и нанести свои (на каждом изображении лого)

Я понимаю что это нарушение прав, но тут есть такой момент, что товар на сайте от куда будут копироваться фото — реплики/копии/подделки — оригинальных брендов (сумки, очки, и др аксесуары)

Может ли в такой ситуации сайт (продающий реплики — нарушающий авторские права) обратится в суд за то что я скопирую у них изображения? изображений около 3000 штук.
Денег у сайта на котором я хочу скопировать изображения много) 

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это действительно их фотографии, то они могут требовать убрать именно их — т.е  они будут указывать, что  у них есть исключительное право на само фото, а не на сумку, находящейся на ней. Для этого не нужно регистрировать право на фото — в данном случае в суд просто приносятся данные ( нотариальные скриншоты с их и вашего сайта) и требуют возместить убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 1339. Исключительное право публикатора на произведение
 

1. Публикатору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса (исключительное право публикатора на произведение) способами, предусмотренными подпунктами 1 - 8.1 и 11 пункта 2 статьи 1270настоящего Кодекса. Публикатор произведения может распоряжаться указанным исключительным правом.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исключительное право публикатора на произведение признается и в том случае, когда произведение было обнародовано публикатором в переводе или в виде иной переработки. Исключительное право публикатора на произведение признается и действует независимо от наличия и действия авторского права публикатора или других лиц на перевод или иную переработку произведения.

Штраф достаточно большой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 не соответствует Конституции в части запрета устанавливать суду размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела, установленного ГК РФ (Постановление КС РФ от 13.12.2016 N 28-П).

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, суд не будет рассматривать его деятельность, а будет рассматривать только изображения? Тоесть учитывая что он нарушает закон продавая реплики/копии/подделки брендов может пойти в суд? Его ресурс (адрес сайта) с продажей товаров будет зафиксирован как то на продавце? Или же будут рассматривать исключительно фото?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли в такой ситуации сайт (продающий реплики — нарушающий авторские права) обратится в суд за то что я скопирую у них изображения? изображений около 3000 штук.

Дмитрий

Здравствуйте.

Дело в том, что сами фотографии отдельно являются объектом защиты. Поэтому вопрос с репликами сам по себе, а с фотографиями — сам по себе.

Соответственно если у лица, у которого Вы эти фотографии возьмете, будут исходники этих фотографий (как доказательство их принадлежности), то Вы вполне можете попасть под требование о взыскании компенсации установленной ст. 1301 ГК РФ. При этом переработка произведения это также его использование, исключительное право на которое принадлежит владельцу:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
Если мне девушка шлет добровольно фото интимного характера, мы оба несовершеннолетние, мне 15, ей 14 лет, эти фото никуда не отправляются, просто остаются у нас в личке, может ли грозить что то?
, вопрос №4101230, Никита, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018