Хочу использовать фото на сайте, скопированные с чужого сайта

Привет, Господа! Подскажите ответ на не простой для меня вопрос

В общем на новый Интернет магазин хочу скопировать фотографии с одного сайта, убрав с них логотипы и нанести свои (на каждом изображении лого)

Я понимаю что это нарушение прав, но тут есть такой момент, что товар на сайте от куда будут копироваться фото — реплики/копии/подделки — оригинальных брендов (сумки, очки, и др аксесуары)

Может ли в такой ситуации сайт (продающий реплики — нарушающий авторские права) обратится в суд за то что я скопирую у них изображения? изображений около 3000 штук.
Денег у сайта на котором я хочу скопировать изображения много)

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если это действительно их фотографии, то они могут требовать убрать именно их — т.е  они будут указывать, что  у них есть исключительное право на само фото, а не на сумку, находящейся на ней. Для этого не нужно регистрировать право на фото — в данном случае в суд просто приносятся данные ( нотариальные скриншоты с их и вашего сайта) и требуют возместить убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 1339. Исключительное право публикатора на произведение

1. Публикатору произведения принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса (исключительное право публикатора на произведение) способами, предусмотренными подпунктами 1 - 8.1 и 11 пункта 2 статьи 1270настоящего Кодекса. Публикатор произведения может распоряжаться указанным исключительным правом.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исключительное право публикатора на произведение признается и в том случае, когда произведение было обнародовано публикатором в переводе или в виде иной переработки. Исключительное право публикатора на произведение признается и действует независимо от наличия и действия авторского права публикатора или других лиц на перевод или иную переработку произведения.

Штраф достаточно большой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 не соответствует Конституции в части запрета устанавливать суду размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела, установленного ГК РФ (Постановление КС РФ от 13.12.2016 N 28-П).

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, суд не будет рассматривать его деятельность, а будет рассматривать только изображения? Тоесть учитывая что он нарушает закон продавая реплики/копии/подделки брендов может пойти в суд? Его ресурс (адрес сайта) с продажей товаров будет зафиксирован как то на продавце? Или же будут рассматривать исключительно фото?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли в такой ситуации сайт (продающий реплики — нарушающий авторские права) обратится в суд за то что я скопирую у них изображения? изображений около 3000 штук.

Дмитрий

Здравствуйте.

Дело в том, что сами фотографии отдельно являются объектом защиты. Поэтому вопрос с репликами сам по себе, а с фотографиями — сам по себе.

Соответственно если у лица, у которого Вы эти фотографии возьмете, будут исходники этих фотографий (как доказательство их принадлежности), то Вы вполне можете попасть под требование о взыскании компенсации установленной ст. 1301 ГК РФ. При этом переработка произведения это также его использование, исключительное право на которое принадлежит владельцу:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;