Право на звание ветерана труда имеют те, у кого есть звание почётного энергетика, как его получить?

Добрый день!

Маме, которая является работающим пенсионеров в апреле 2018 года была вручена грамота от Министерства энергетики Российской Федерации. В присвоении звания "Ветеран труда" отказали ссылаясь на то, что в законе регулирующие данный вопрос в Тюменской области почетная грамота не является основанием. Действительно ли это так? В законе сказано что право имеют те у кого есть звание почётный энергетик. Как его получить?

, Александра, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В законе сказано что право имеют те у кого есть звание почётный энергетик. Как его получить?

Александра

Данное звание это государственная награда, присваивается Указом Президента. Этапы рассмотрения: 1. Ходатайство трудового коллектива;

2. Ходатайство органа местного самоуправления. 3. Ходатайство главы региона, представителя Президента в федеральном округе.

После этого ходатайство рассматривается в администрации Президента РФ.

Статья 89

Президент Российской Федерации:
а) решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища;
б) награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания;