Поставят ли на воинский учет 17-летнего с двойным гражданством при въезде в Армению из РФ?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, сыну 17 лет родился в России, является гражданином там же и проживает, но также является гражданином Армении. Проблема в том что мы боимся его туда отправить, т. к. его могут поставить на учёт в армии и не выпустить из страны, даже если выпустят может быть так что станет дезиртиром. Что нам делать? Ему нельзя в Армению?

, Арамис, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Наличие двойного гражданства подразумевает наличие двойных прав и обязанностей. Для России он только гражданин России и обязан служить в России. Для Армении скорее всего также. Но надо читать законы Аремении, чтобы сказать точно признаётся ли там двойное гражданство или нет, если да, на каких условиях и т.д.

Подвожу итог. В России он обязан служить 100%. Про Армению справшивайте у юристов из Армении. Это не вопрос международного права, а конкретной страны.