Что делать, если произошла гибель залогового автомобиля?

Примерно 2 года назад попала в ДТП, стоимость восстановительного ремонта по смете составляла больше рыночной стоимости автомобиля, хотя и не был указан тотал. Поэтому после того, как авто постоял 6 месяцев на стоянке, оттуда был отправлен в металлолом.

Авто кредитное и находится в залоге. Кредит платила исправно, выплатила уже процентов 70 от всей суммы кредита+%. Если смотреть без кредитных процентов, то практически возвратила банку ту сумму, которую брала.

По условиям договора залога написано: продавать залоговое авто запрещается, а если будет продано, то обязан оплатить штраф 50 тысяч рублей. В случае гибели залогового имущества обязана предоставить в залог другое имущество (таково у меня нет, кроме единственного жилья). И то, что в случае выплаты страховой суммы, если своевременно платишь по кредиту, то страховую выплату можно перевести на мой счет. "

Т.е. страховку я получила, затем год примерно продолжала платить исправно, а сейчас возникли временные трудности и платежи прекратились.

Сейчас банк обращается в суд с просьбой взыскать с меня сумму и арестовать залоговое имущество. Как я уже выше сказало, залогового имущества нет. Однако снять с учета пока не могу, т.к. там стоит запрет на регистрационные действия.

Как действовать в такой ситуации? Если постараться снять с учета, то банк сразу начнет копать под то, что "продала имущество" в целях незаконного обогащения и т.п. Если авто так и не будет стоять на учете, его объявят в розыск и чем это чревато?

PS в ДТП получила черепно-мозговую травму, поэтому возможно не все делала как надо. Потеряла работу, не могла найти нормальную. В ДТП я пострадавшая согласно постановлению.

Посоветуйте, что делать, была машина, было здоровье и работа. Какой-то раздолбай въехал в меня по встречке, сейчас ни машины, ни работы, одни долги и страх, что еще и мошенницей назовут. Посоветуйте, как выбраться из этого.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

PS в ДТП получила черепно-мозговую травму, поэтому возможно не все делала как надо. Потеряла работу, не могла найти нормальную. В ДТП я пострадавшая согласно постановлению.

Вашей вины в совершении ДТП и утрате имущества нет, однако имеется вина лица, совершившего ДТП. Все претензии, предъявляемые к Вам возникли в соответствии с виновными действиями, ваше право написать Заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда в котором указать, что вследствие ДТП Вам причинены материальный ущерб и моральный вред. У Вас должен быть документ о ликвидации автомобиля, передайте его в  ГИБДД. Это основание для снятия с учета.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ликвидировали авто более года назад, тогда еще не требовалась справка об утилизации. Получается, что чтобы снять с учета надо писать заявление об утрате авто?

по Вашим сведениям транспортное средство утилизировано сотрудниками стоянки, у Вас должен иметься подтверждающий документ. Предоставьте информацию в ГИБДД Заявление об утрате, датированное настоящими числами писать не надо т.к. транспортное средство утрачено не в настоящее время