Поставят ли штамп в паспорте, если срок его действия на момент регистрации брака закончится?

Здравствуйте. Поставят ли штамп в паспорте, если его срок выходит 22 августа (достижение 20-летия), а регистрация брака стоит на 31 августа этого же года?

, Полина, г. Череповец
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Полина!

Нет не поставят, поскольку данный паспорт будет на тот момент недействительным.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

С уважением, А.Э.С.

Петр Хворост
Юрист, г. Москва

Паспорт теряет свою юридическую силу в следующих ситуациях:

изменились какие-либо данные (пол, имя, фамилия и так далее);
человек достиг определенного возраста (20 и 45 лет);
данные в паспорте имеют ошибки или неточности;
паспорт непригоден для использования (невозможно прочитать информацию, занесенную в него).
Если паспорт стал недействительным по любой причине, то его необходимо заменить на новый документ. Делается это в установленный срок равный одному месяцу. При необходимости замены паспорта по достижению определенного возраста срок подачи отсчитывается со дня рождения.

Поэтому нет. паспорт не будет иметь юридической силы.