Как вступить в наследство на выделенный матери колхозом в девяностых годах огород без документов?

Здравствуйте. В 90-х годах колхоз выделил огород моей матери, но на эту землю у нас нет никаких документов. Возможно ли вообще вступить в наследство и как?

, Мария, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария. Есть ли какое-либо подтверждение  пользования умершей участком: документы об оплате электричества, например? Свидетельские показания, что огород вспахивался, засаживался и т.д.?

Как вариант, обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок за умершей на основании приобретательной давности.

В исковое заявление также включить требование о включении участка в наследственную массу.

Заявление о вступлении в наследство у Вас все равно примут и при отсутствии документов на участок и Вы должны его подать в течение 6 месяцев. То есть документами на участок можете заниматься неограниченный период времени, поскольку свидетельство о праве на наследство также выдается неограниченный период времени после истечения 6 мес. со дня открытия наследства.