Оплата вывоза мусора без заключения договора на вывоз

Прислали уведомление необходимости оплатить вывоз мусора, договор на оказание данной услуги незаключался. Дом частный, пищевые отходы и отходы огорода сбрасываются в компостную яму,банки и железо сдаются в металлолом, пластик и бумага сжигаютя в печке на даче, мусор в контейнер невыбрасывали. Квитанции соответственно нет, сумма платежа указана ручкой на уведомлении .Должна ли я оплачивать эту сумму.И еще требуют заключить договор, должна ли я его заключать?Зарание спасибо за ужеленное время.

, Анастасия, д. Шилово
Николай Исаков
Юрист, г. Ставрополь

Уведомление —  в тот же мусор, с договором — шлите лесом.

Дело в том, что организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов относятся к вопросам местного значения.

Следовательно, отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

Таким образом, если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно не обязаны заключать договор на вывоз мусора.

При этом оплата за транспортировку мусора от контейнеров до городской свалки должна осуществляться из бюджета соответствующего муниципального образования.