Оспаривание зарегистрированных прав на недвижимое имущество

Такой вопрос: В рамках уг. дела, (против некой Петровой) возбуждено уголовное дело статья 159. часть 4 УК РФ по признаку присвоения денег кредиторов, у которых она брала эти деньги через различные создаваемые ей потребительские кооперативы и т.п, По данным следствия Петрова всю недвижимость которую она покупала на деньги обманутых кредиторов для дальнейшей перепродажи оформляла (регистрировала) на Иванову (это её родственница по линии - дети их поженились). Одно из помещений купил и я у Ивановой, при покупке вообще не ведая о вышесказанной схеме и я сейчас являюсь последним покупателем данной недвижимости! Вопрос: Какую сделку, если буду пытаться оспаривать, в рамках этого уг. дела или гражданского иска кредиторов - ту, по которой Иванова ПОКУПАЛА это помещение или ту по которой она ПРОДАЛА это помещение уже мне? Если все же иск будет направлен на сделку со мной, возможно ли ее как то оспорить в плане, что я не могу быть ответчиков по данному иску? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург
Какую сделку, если буду пытаться оспаривать, в рамках этого уг. дела или гражданского иска кредиторов — ту, по которой Иванова ПОКУПАЛА это помещение или ту по которой она ПРОДАЛА это помещение уже мне? Если все же иск будет направлен на сделку со мной, возможно ли ее как то оспорить в плане, что я не могу быть ответчиков по данному иску?

Павел

Если будут оспаривать, то чтобы забрать квартиру им придется оспаривать обе сделки.

Павел
Клиент, г. Москва

не совсем понял, можно чуть подробнее… и каким образом в данном случае может меня это коснуться как добросовестного приобретателя? спасибо

Если оспорят сделку по которой Иванова покупала данное помещение, а при этом не оспорят сделку по которой она продавала его Вам. То Вам ничего не грозит. Поэтому, чтобы забрать у Вас помещение, необходимо оспорить обе сделки.

Если все же иск будет направлен на сделку со мной, возможно ли ее как то оспорить в плане, что я не могу быть ответчиков по данному иску?

Если иск будет подан к Вам, то именно Вы и являетесь ответчиком. Добросовестный приобретатель это тактика защиты, которую нужно отстаивать в суде. Однако и у добросовестного приобретателя в определенных случаях могут истребовать помещение. Но чтобы забрать у Вас помещение им нужно доказать, что Вы знали про то, что квартира «проблемная».

ч. 1 ст. 302 ГК РФ, Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Вопрос: Какую сделку, если буду пытаться оспаривать, в рамках этого уг. дела или гражданского иска кредиторов — ту, по которой Иванова ПОКУПАЛА это помещение или ту по которой она ПРОДАЛА это помещение уже мне? Если все же иск будет направлен на сделку со мной, возможно ли ее как то оспорить в плане, что я не могу быть ответчиков по данному иску? Спасибо.

Вам нужно будет доказывать свою добросовестность