Что делать, если дома обнаружили коноплю при обыске?

Здравствуйте! Вчера ко мне приехали участковый и два следователя попросили проехать с ними для осведетельствования на наркотики.Хотя никогда до этого ничего подобного не было. Сказали что у них есть информация. У меня показал тест то ,что я употребляю марихуану. Поехали ко мне с обыском с понятыми нашли у меня на территории домовладения в сарае две жомки грамм по двести конопли в растворителе в мусора и в спортивной сумке голые стволы конопли.Мне 36 лет,трое детей на учёте никогда не состоял,судимостей не имею,инвалид третьей группы по травме ноги.Подскажите пожалуйста что мне нужно делать?

, Роман,
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роман!

Обвинение серьезное, поэтому прежде всего, следует обратиться за помощью адвоката. С опытным юристом противостоять обвинению будет легче. Лучше всего, если Вы подпадаете под административную ответственность:

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Роман
Клиент

подскажите пожалуйста, а за то что нашли у меня что грозит?

Роман, я не могу знать точно, для этого и нужен адвокат, все зависит от того, что покажет экспертиза изъятых веществ.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Роман!

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.