Снятие денег с карты умершего человека приставом для себя

27 июня умер муж, 6 июля на его зарплатную карту поступила оплата больничного листа. Начальница мужа (судебный пристав) забрала карту якобы для сдачи в управление. В итоге собственно ручно она сняла деньги с его карты, ни детям ни жене эти деньги она не отдала. Попадает ли её дейстаия это под уголовную ответственность?

, Ольга Карпова,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Попадает ли её дейстаия это под уголовную ответственность?

Однозначно, никакие денежные средства снимать с карты сотрудница не имела право.

В обязательном порядке нужно писать заявление в полицию о проверке законности действий сотрудницы. Нужно понимать, на кого был открыт расчетный счет, привязанный к карте, сколько денежных средств было перечислено и за какой период и сколько сняла сотрудница.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна