Как оформить договор дарения доли между родственниками?

Здравствуйте!

Ситуация: Моя мама хочет подарить мне, принадлежащую ей 1/2 доли в нашей квартире, вторая половина уже принадлежит мне по Договору купли-продажи от 2014 г.

Хочу узнать, нужно ли оформлять Договор дарения 1/2 доли у нотариуса, ли можно составить договор простой письменной формы?

, Людмила, г. Прокопьевск
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Дарение доли в квартире близкому родственнику – процедура, к которой нередко обращаются, чтобы гарантированно передать имущество. Суть ее во многом повторяет завещание, вот только одаряемому не приходится ожидать смерти дарителя. Оформление дарственной Когда доля в квартире передается в дар близкому родственнику, составляется договор в письменной форме. В этом документе даритель изъявляет свою волю, а одаряемое лицо принимает дар, в чем обе стороны расписываются. Согласно ст. 574 ГК РФ, дарственная на долю в квартире подлежит обязательной регистрации в Росреестре. По ФЗ №302 от 30.12.2012 г. с 01.03.2013 г. регистрировать необходимо переход права собственности на недвижимость от дарителя к одаряемому лицу. Составить документ можно самостоятельно в простой письменной форме, после чего обратиться в Регистрационную палату и провести все необходимые регистрационные мероприятия. Однако, можно упростить себе задачу и передать эту обязанность нотариусу, который заверит сделку и сам ее зарегистрирует. Стоимость услуг нотариуса выше, чем расходы на самостоятельную регистрацию, но оспорить надлежащим образом заверенную дарственную намного сложнее. Скачать договор дарения доли квартиры между близкими родственниками (образец) Скачать образец договора дарения квартиры между родственниками Как быть с налогами? Если подарок получает близкий родственник, то платить налог на доходы (НДФЛ) ему не придется. В остальных случаях граждане платят 13% от стоимости получаемой в дар недвижимости, а иностранцы – 30%. Близкими считаются родственники: Дети и родители. Бабушки и дедушки и внуки. Братья и сестры. Даритель не обязан нести расходы по регистрации сделки и платить налог, все затраты целиком обязан по закону оплатить тот, кто получает дар. Руководством к расчету налога служит Письмо Минфина №03-04-05/21903 от 08.05.2014 г., согласно которому цена квартиры и ее доли принимается равной кадастровой оценке. Закон допускает принимать расчетную стоимость для уплаты налога на 30% меньше, чем кадастровую, но не тогда когда по договору цена доли указана 1 млн. руб. или менее (кадастровая оценка равна 1428571 руб. или менее). Данное правило вступило в силу с 01.01.2016 г.  Требования к доле в квартире По общему правилу, текст дарственной не предусматривает указания конкретной доли в квартире. Даритель указывает площадь передаваемой недвижимости, а также характеристики квартиры в целом. Поскольку имущество принадлежит собственнику, и он передает его в дар близкому родственнику, то он может распоряжаться им по своему усмотрению и не спрашивать согласия остальных собственников на совершение сделки. Не требуется также выделять отчуждаемую долю в квартире в натуре. Однако, это правило действует только в том случае, если жилье принадлежит совладельцам на праве долевой собственности. Если же собственность общая (совместная), тогда выдел производить придется. Выделение долей в квартире производят, руководствуясь ст. 252 ГК РФ. Собственность каждого определяется путем заключения соглашения между совладельцами. Если никто из участников соглашения не сможет доказать факт несения большей (чем у остальных) части расходов по приобретению квартиры (ее улучшению), то права на имущество признаются равными. Какие документы нужны для регистрации дарственной? Для регистрации договора дарения на долю в квартире в Росреестр помимо самого договора, стороны обязаны предъявить следующие документы: Паспорта обоих участников сделки. Техпаспорт квартиры и кадастровый паспорт. Если в сделке задействованы дети младше 18 лет, то потребуется согласие органа опеки и попечительства. Если выдела долей не было, то по ст. 2525 ГК РФ необходимо предъявить письменное согласие совладельцев или нотариально заверенное соглашение о выделении долей каждому. Справка из ЗАГСа или иной документ, подтверждающий факт близкого родства. Выписка из ЕГРП, подтверждающая право собственности дарителя на передаваемое в дар имущество. Выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных в квартире лиц. Чек об оплате госпошлины, размер которой определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Не только полный пакет документов потребуется для регистрации, но и личное присутствие всех участников сделки или их законных представителей (доверенных лиц). При успешной подаче заявления и документов, в назначенное время новому владельцу доли потребуется придти еще раз, чтобы получить выписку из ЕГРП о регистрации перехода права собственности на долю в квартире. Права и обязанности сторон Дарственную можно оформить только добровольно, то есть на сделку должно быть согласие не только дарителя, но и одаряемого лица. Если близкий родственник не желает принимать в дар долю в квартире, то он может отказаться от сделки и не объяснять причины своего отказа. Данная категория сделок относится к безвозмездным. Даритель ничего не получает взамен от одаряемого. По этой причине одаряемый не обязан совершать каких-либо ответных действий в пользу дарителя. Если стороны договариваются о каких-либо взаиморасчетах, то их нельзя внести в условия дарственной, так как в этом случае она потеряет свою юридическую силу. Отменить действие дарственной крайне затруднительно. Даритель лишается переданной в дар доли в квартире, все права собственности переходят одаряемому. Никаких условий в дарственную включать нельзя. Даритель не может указать, что дарственная вступит в силу при наступлении какого-либо обстоятельства. Так, дарственная, где дар передается при условии дальнейшего проживания в квартире дарителя, будет признана недействительной. Однако, по закону можно составить дарственную, как обещание передать долю в квартире после наступления определенных событий. Например, такими событиями могут стать женитьба одаряемого или его совершеннолетие. Договора такого типа стоит составлять крайне внимательно, ведь в случае скоропостижной смерти одаряемого до вступления в силу дарственной, право на долю в квартире перейдет к его наследникам. Точно так же, как и обычная дарственная, договор обещания дарения может иметь только письменную форму и подлежит обязательной регистрации в ЕГРП. Нельзя подменять данным документом завещание, указывая условием вступления в силу смерть дарителя, так как документ будет признан ничтожным. Как расторгнуть дарственную на долю в квартире? Аннулировать оформленную и зарегистрированную по всем правилам сделку можно только в особых случаях: Одариваемый родственник совершил покушение на жизнь и/или здоровье дарителя, либо членов его семьи, умышленно нанес им тяжкие или средней тяжести телесные повреждения. Смерть дарителя наступила по вине одаряемого. Законные наследники смогут потребовать отмены сделки в судебном порядке. Даритель в момент подписания дарственной не отвечал за свои действия, находился под действием отравляющих, психотропных, наркотических, алкогольных веществ, либо совершал свои действия под угрозой и давлением. Нарушение любым из пунктов договора положений действующего законодательства. Суд признал сделку фиктивной. Независимо от того, какая из причин побудила дарителя, его наследников или иных заинтересованных лиц оспорить договор дарения, сделать это можно только в суде. При положительном решении суда собственность возвращается законному владельцу, никакие компенсации при этом сторонам не полагаются.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

В Вашем случае можно заключить договор дарения в простой письменной форме, без походов к нотариусу, и уплаты лишних сборов.

По состоянию на 2018 год налог на дарение квартиры или доли в квартире близкому родственнику отсутствует.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

 нужно ли оформлять Договор дарения 1/2 доли у нотариуса, ли можно составить договор простой письменной формы?

В соответствии с ч.3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, соответственно, договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме. Договор по желанию сторон может быть удостоверен нотариально, однако в соответствии с нормами ГК РФ это не является обязательным.