Как расторгнуть договор купли-продажи между двумя физ лицами?

Был заключен договор купли / продажи

между двумя физ лицами ( " Владелец передаёт ******, а Приобретатель получает такие права и уплачивает Владельцу вознаграждение на условиях и в порядке, предусмотренном Договором. " ).

Приобретатель должен был выплатить все денежные средства еще до лета 2015 года.

Денежные средства в полном обьеме не выплачены, выплачено около 15%. С постоянными просьбами по почте и в мессенджерах погасить долг.

В начале 2018г желая на тот момент получить вознаграждение, была составлена и отправлена Претензия.

Было заключено дополнительное соглашение к договору, в котором Приобретатель обязуется выплачивать задолженность - каждый месяц (определенную сумму до конца месяца).

Было несколько выплат по 10% от той суммы что оговорена к оплате в месяц. И вот пошел 5й месяц неуплат.

Сейчас уже есть четкое желание расторгнуть договор.

Собственно вопрос:

Основная цель - расторгнуть Договор, а как я понимаю надо соблюдать "претензионный порядок"

Если отправив претензию Приобретатель сразу начнет выплаты и погасит долг

это не даст нам расторгнуть договор?

В этом моменте у нас есть непонимание, так как спрашивали и получили разные ответы.

1) Мнение 1 - На мой взгляд, если ответчик так и не уплачивает деньги, нужно выставить претензию, в которой указать о необходимости уплаты долга, процентов.

В случае неуплаты вы требуете расторжения договора в связи с существенным нарушением условий.

После того как пройдет претензионный срок, можно подавать иск в суд.

2) Мнение 2 - Основание для расторжения договора - неоднократное грубое нарушение обязательств в части оплаты. Это нарушение уже существует и даёт нам право расторгнуть договор. Даже если нарушитель исправился.

Претензионный порядок строго обязателен в арбитражных спорах (коммерческих, между хозяйствующими субъектами). Здесь же имеет место спор между физическими лицами, то есть обычное гражданское разбирательство, при котором претензионный порядок не обязателен. То есть отправка или не отправка претензии ничему не повредит. Хотя я, все равно, рекомендую её отправить.

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Если отправив претензию Приобретатель сразу начнет выплаты и погасит долг это не даст нам расторгнуть договор?

Александр

Если к моменту расторжения договора основания для этого имели место, при последующем исполнении обязательств должником такое расторжение останется правомерным.

Вы вправе требовать не только погашения основного долга, но и выплаты неустойки. В случае исполнения основного обязательства Ваши требования о выплате пени останется актуальным.