Расторжение контракта по 44-ФЗ, если объем работ уменьшен

Добрый вечер! Был заключен госконтракт по результатам аукциона в электронной форме. Изменение объема оказываемых услуг по контракту не предусмотрено. Цена контракта твердая и определяется на весь срок контракта. В настоящий момент выясняется, что объем работ был уменьшен на основании устной договоренности между сотрудниками, и цена контракта в закрывающих документы будет уменьшена на разницу оказанных услуг. После оплаты счета будет оформляться допсоглашение на расторжение контракта. Как выглядит это допсоглашение? Ссылка на какие статьи ГК РФ или других документов там прописаны? И могут ли нам предъявить какие-либо претензии после подписания такого допсоглашения?

, Лидия, г. Петрозаводск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лидия, здравствуйте!

В соответствие с ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг» расторжение контракта допускается по соглашению сторон...

Оформляется оно как обычное дополнительное соглашение к договору, подписывается обеими сторонами. Обязательно должно содержать ссылку на ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.13 №44-ФЗ. В этом соглашении обязательно необходимо указать, что стороны претензий друг к другу не имеют. В этом случае, никаких претений государственный заказчик к Вам не предъявит.

Вы можете обратиться ко мне с текстом данного дополнительного соглашения, предложенного заказчиком, я могу его проверить и при небходимости подкорректировать.

Лидия
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Ссылка на вот эту статью: 8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Совершенно верно! :)

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! изготовление документа услуга платная. если в двух словах, то достаточно ссылки на часть 8 статьи 95. претензий к вам не будет, если все приемочные акты подписаны и работа сделана хорошо (про претензии пишу с точки зрения проверяющих организаций). вопрос только в том нужно ли в дальнейшем осуществлять другую закупку, дабы закрыть не отработанный объем. если да, то ваши действия могут признать неэффективным использованием бюджетных средств. поэтому по данному направлению также следует подготовиться. если нужно изготовить документ, то это в чат