может предоставлять услуга замена паспорта РФ например после смены фамилии после брака, БЕЗ личной подачи и БЕЗ личного присутствия при получении нового паспорта?Елена
Здравствуйте. Безусловно это нелегальный вариант и крайне высока вероятность того, что данный паспорт окажется недействительным впоследствии.
Подать документы можно и по доверенности,
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету»
Получатели государственной услуги
7. Получателями государственной услуги являются:
7.1. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган, подразделение либо в ФМС России (в пределах ее компетенции) с письменным заявлением, поданным лично или через его законного представителя.
7.2. Граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Российской Федерации, обратившиеся в территориальный орган, подразделение либо ФМС России (в пределах ее компетенции) с письменным заявлением, поданным лично или через его законного представителя.
но забрать готовый паспорт Вы можете только лично.
82. Паспорт выдается уполномоченным сотрудником лично гражданину (законному представителю) после проставления владельцем своей подписи в реквизите «подпись владельца».
Законным представителем является родитель/опекун несовершеннолетнего.
Прошу прощения, указанный административный регламент заменен на новый. Но смысл остался прежний.
Теперь действует Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851.
В нем есть аналогичные пункты.