Каковы последствия, если сына сбила машина?

Здравствуйте. Пару дней назад машина сбила моего сына на велосипеде. Произошло это во дворах домов. Машина на повороте не заметила велосипедиста и сбила его. У сына перелом, который по словам травматологов будет заживать 6-8 недель. Сыну 15 лет. Пару дней назад он устроился на работу и теперь вынужден уйти на больничный. Боится, что его вообще уволят

В Протоколе с места происшествия указано, что велосипед не осмотрен. Велосипеду причинен ущерб: отлетело сидение и крыло, погнуты спицы в колесах. Велосипед был куплен пару месяцев назад, чеки есть. Должен ли быть отражен в Протоколе ущерб велосипеду? Куда обращаться за его возмещением: в ГИБДД или полицию? Как провести экспертизу ущерба?

Инспектор сказал, что дело с причинением вреда здоровью может рассматриваться до года. Это так?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ольга! Давайте по порядку.

Пару дней назад машина сбила моего сына на велосипеде. Произошло это во дворах домов.

Ольга

По общему правилу ответственность за причиненный вред несет владелец источника повышенной опасности (владелец транспортного средства). Ответственность выражается в компенсации морального вреда, а также расходов, связанных с прохождением лечения, иных расходов. Как правило, взыскание компенсации происходит в судебном порядке, по иску потерпевшего или его законных представителей.

Пару дней назад он устроился на работу и теперь вынужден уйти на больничный. Боится, что его вообще уволят

Ольга

Если трудоустроен по трудовому договору, то увольнение в период прохождения лечения не допускается трудовым законодательством.

В Протоколе с места происшествия указано, что велосипед не осмотрен. Велосипеду причинен ущерб: отлетело сидение и крыло, погнуты спицы в колесах. Велосипед был куплен пару месяцев назад, чеки есть. Должен ли быть отражен в Протоколе ущерб велосипеду?

Ольга

Велосипеду ущерб не мог быть причинен. Ущерб причинен Вам. Он называется имущественный ущерб.Когда составляется протокол, потерпевший вправе  давать свои пояснения для занесения в протокол.В том числе в части причиненного ущерба. Поскольку Ваш сын находился в шоковом состоянии и скорее всего не давал вообще никаких объяснений, необходимо подготовить письменные объяснения и приобщить их к материалам административного дела.

Куда обращаться за его возмещением: в ГИБДД или полицию?

Ольга

В суд общей юрисдикции.

Как провести экспертизу ущерба?

Ольга

Относительно велосипеда — самостоятельно заказать оценку ущерба. Относительно телесных повреждений — в рамках административного дела инспектором ГИБДД, проводящим дознание, будет дано направление на экспертизу степени тяжести вреда здоровью. Однако необходимо также заявить ходатайство  о постановке специальных вопросов, от которых будет зависеть размер компенсации морального вреда, расходов на лечение и т.д…

Инспектор сказал, что дело с причинением вреда здоровью может рассматриваться до года. Это так?

Ольга

Все зависит от выстроенной позиции по делу, своевременности заявленных ходатайств, правильности постановки вопросов и т.д.

Для подробного ответа и практической помощи пишите ко мне в чат.

Успехов!