8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после развода выписать ребенка из дома, который принадлежит другому человеку?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. Дом в собственности моей сестры. Её сын просто там прописан с шестилетнего возраста. Он женился, родился ребёнок, его прописали, а жену временно. Через год они развелись. Цитата из решения суда: "А родитель (мама), с которой проживает несовершеннолетний". Ребёнок живёт вместе с матерью в другом районе ещё до развода. Можно ли ребёнка выписать? Сын исправно платит алименты. И будет ли этот ребёнок в будущем претендовать на часть дома, так как прописан здесь, хотя и не проживает здесь вообще (после роддома находился здесь два месяца, а сейчас уже почти четыре годы живёт со своей мамой). Мама ребёнка меняет мужчин как перчатки, но собственного жилья у неё нет, она прописана в доме своей мамы.Сын недавно женился. И как будет дело обстоять, если папа ребёнка выпишется из этого дома и пропишется в квартиру к своей новой жене? Его он обязан прописан вместе с собой или оставить там же прописанным? И что будет, если сестра решит продать дом? Дом-то в её собственности. Или она не может продать дом до его совершеннолетия?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если  у мамы ребёнка нет собственной жилплощади, она прописана в доме своей мамы и обе не согласны прописать ребёнка в свой дом, есть ли реальная возможность обязать их это сделать по решению суда, т.к. уже пятый год ребёнок живёт с ними?

, Светлана, г. Белгород
Ольга Грибкова
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Светлана.

Собственник дома вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Она вправе подать исковое заявление в суд с требованием о признании матери с ребенком прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В исковом заявлении необходимо сослаться на то обстоятельство, что в доме не проживают, совместное хозяйство не ведут, членами семьи собственника не являются, коммунальные услуги не оплачивают. При составлении искового заявления в качестве третьего лица необходимо привлечь Отдел опеки (попечительства).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Ольга! А если  у мамы ребёнка нет собственной жилплощади, она прописана в доме своей мамы и обе не согласны прописать ребёнка в свой дом, есть ли реальная возможность обязать их это сделать по решению суда, т.к. уже пятый год ребёнок живёт с ними?

Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом ребенок имеет право проживать с отцом, и соответственно быть зарегистрированным по месту его жительства. Если мать с ребенком не проживают фактически там где они прописаны, а проживают в другом жилом помещении, то можно подать исковое заявление о выселении! При этом необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, а также соблюсти условие о том, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшались в этом случае!

Если же ребенок останется проживать в данном жилом помещении, то его продажа возможна с согласия органов опеки и попечительства!

Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2018