Можно ли заниматься розничной торговлей на ПСН в офисном помещении?

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель планирует арендовать офисное помещение в бизнес-центре площадью не более 50 кв.м. (вход в БЦ для посетителей свободен), и заниматься розничной торговлей на патентной системе налогообложения.

Можно ли в таком случае применять ПСН, если здание именно офисное, а не торговое?

, Петухова Дарья, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дарья, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 346.43 НК РФ стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

П. 3 ч. 3 ст. 346.43 НК РФ устанавливает, что магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Таким образом, если Вы в Вашем помещении выделите зоны, указанные выше, Вы имеете право применять ПСН.