После участия в конкурсе попросили деньги за приз, а при отказе стали угрожать уголовным делом

Недавно поучаствовала в конкурсе и тут мне пишут что я выиграла, дайте ФИО. адрес и номер телефона. Я дала, а потом пишут мне что нужно заплатить 400 руб. Я отказалась, они мне сказали что заведут уголовное дело по статье.194что будет?

, Светлана, г. Оренбург
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Добрый день Светлана.

Статья 194 УК РФ

Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть первая указанной статьи и примечании указано

1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает два миллиона рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

К сожалению без конкретики по условиям конкурса сложно проконсультировать Вам конкретно, но я предположу, что нельзя исключить мошеннических действий со стороны устроителя этого «конкурса»

Екатерина Катя
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана! Ваша ситуация очень напоминает мошенническую схему.

Статья 194 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за  уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица.

Описываемая Вами ситуация не совсем входит в рамки данной статьи. Скорее всего Вас пытаются напугать и принудить перечислить денежные средства.

Советую прекратить общение с данными лицами, никому не разглашать данные банковских карт, а в случае угроз, вымогательства и других незаконных действий обратиться в правоохранительные органы.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый День Светлана. Уголовное наказание может быть применено только по статьям, указанным в УК РФ, НО… лицо подлежит уголовному наказанию только при наличии состава преступления, который ВКЛЮЧАЕТ в себя УМЫСЕЛ. Совершенно понятно, что умысла в ваших действиях нет, соответственно наказания по статье 194 УК РФ не наступит, как и по любой другой статье этого кодекса. Ничего не будет. вас пугают