8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли затребовать справку о дееспособности при покупке квартиры по доверенности?

добрый день, покупаю квартиру. продавец действует по доверенности от матери. Мать 1950 г.р.проживает в другом городе. В доверенности указано, что она была в здравом уме когда получала доверенность. Доверенность выдана год назад, через реестр пробивается. Но чтобы перестраховаться, имею ли я право попросить у продавца справку о дееспособности матери (и как она правильно называется именно в моем случае?) ? и такую же справку от самого продавца который действует по доверенности нужно ли просить? с уважением , Юлия

, Юлия, г. Владивосток
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Юлия, добрый день! При выдаче доверенности нотариус проверила (формально конечно) здравомыслие и дееспособность доверителя. В случае если доверенность отмечена в реестре как действующая, то справку о дееспособности доверителя Вам можно не запрашивать, так как оспорить выдачу доверенности очень сложно. Естественно, Вы вправе запросить у доверителя и поверенного справки из наркодиспансера о том, что они не состоят на учете, справки из психоневралогического диспансера о том же, но это потратит Ваше время. Решать Вам.

0
0
0
0
Анна Козлова
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Покупка квартиры по доверенности, безусловно, влечет определенные риски. Для того, чтобы обезопасить себя, Вы можете попросить данных граждан предоставить справки из ПНД и любые другие сведения, но делать это они не обязаны.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В вашем случае нет никакого смысла требовать от них предоставление таких справок, потому что при выдаче доверенности нотариус в обязательном порядке устанавливал дееспособность как женщины 1950г.р., так и её представителя и наличие доверенности подтверждает их дееспособность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Я хочу передать дочери квартиру в дар, какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии, и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог?
Я хочу передать дочери квартиру в дар ,какие документы мне нужны если она 10 лет не проживает в россии,и при продаже квартиры нужно ли ей платить налог? Она гражданин РФ
, вопрос №3965716, Инна, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и
можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и поступить в колледж, не работаю, но доход будет от гос-ва из за того, что я опекамаемая, можно ли при таких условиях получить справку о дееспособности??
, вопрос №3965222, Анастасия, г. Норильск
Земельное право
Собственник сказал что земля размежована, нужно только по документам сделать из квартиры дом
Здравствуйте. Собираюсь приобрести дом. Но по документам он числится как квартира. Был дом на несколько семей, их расселили и снесли пол дома, осталась только та часть которую сейчас продают. Собственник сказал что земля размежована, нужно только по документам сделать из квартиры дом. Я никогда с таким не сталкивалась. Скажите, куда надо обращаться по таким вопросам и долгое ли это дело
, вопрос №3964417, Ирина, г. Александров
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.07.2018