Нужно ли затребовать справку о дееспособности при покупке квартиры по доверенности?

добрый день, покупаю квартиру. продавец действует по доверенности от матери. Мать 1950 г.р.проживает в другом городе. В доверенности указано, что она была в здравом уме когда получала доверенность. Доверенность выдана год назад, через реестр пробивается. Но чтобы перестраховаться, имею ли я право попросить у продавца справку о дееспособности матери (и как она правильно называется именно в моем случае?) ? и такую же справку от самого продавца который действует по доверенности нужно ли просить? с уважением , Юлия

, Юлия, г. Владивосток
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Юлия, добрый день! При выдаче доверенности нотариус проверила (формально конечно) здравомыслие и дееспособность доверителя. В случае если доверенность отмечена в реестре как действующая, то справку о дееспособности доверителя Вам можно не запрашивать, так как оспорить выдачу доверенности очень сложно. Естественно, Вы вправе запросить у доверителя и поверенного справки из наркодиспансера о том, что они не состоят на учете, справки из психоневралогического диспансера о том же, но это потратит Ваше время. Решать Вам.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Покупка квартиры по доверенности, безусловно, влечет определенные риски. Для того, чтобы обезопасить себя, Вы можете попросить данных граждан предоставить справки из ПНД и любые другие сведения, но делать это они не обязаны.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В вашем случае нет никакого смысла требовать от них предоставление таких справок, потому что при выдаче доверенности нотариус в обязательном порядке устанавливал дееспособность как женщины 1950г.р., так и её представителя и наличие доверенности подтверждает их дееспособность.