Как вернуть спецстаж?

Здравствуйте, пожалуйста , если можно прокомментируйте ситуацию: гражданин обратился в пенсионный фонд с заявлением об уходе на пенсию досрочно, так как у него имеется специальный стаж работы более 18 лет водителем лесовоза , согласно ФЗ № 400 -ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях" в соответствии с пп.7 п.1 ст.30 , страховой стаж 31 год. Данная профессия включена в список профессий и должностей, которым назначается страховая пенсия по старости досрочно( от 24.04.1992 г. №273)/ Но при предоставлении документов для проведения оценки пенсионных прав в ПФ , выяснилось , что 8 лет не являются спецстажем , так как в приказах( полученных из архива) с определенного времени было написано , как водитель гаража( профессия - не входящая в льготный список ) В трудовой книжке записей о том что , гражданин переведен на другую должность не имеется , с приказами такого рода не был ознакомлен, а сам гражданин узнал об этом только когда обратился в Пенсионный фонд. Возможно ли в судебном порядке установить факт , что запись водитель гаража в приказах была сделана ошибочно,. Сама организация уже ликвидирована, но есть свидетели , которые могут подтвердить работу гражданина водителем лесовоза.

, Светлана, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Теперь остается только обращаться в суд с иском к пенсионному фонду о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным и о признании права на досрочную пенсию.

В свою защиту Вам нужно приводить положения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

То есть, при оценке пенсионных прав гражданина приоритет должен быть именно за сведениями, указанными в трудовой книжке, а не в приказах, однако, записи в трудовой и приказах должны соответствовать друг другу.

При этом, учитывая, что предприятие ликвидировано, Вам перед тем как идти в суд придется обращаться в архив, запрашивать все документы по личному составу организации и искать там любые подтверждения того, что гражданин работал именно на лесовозе. Это могут быть должностные  инструкции, приказы, расчетные листки и другая подобная документация.

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что шансы на успех у Вас есть.

По поводу показаний граждан, то в этой ситуации они Вам не помогут, поскольку согласно закону характер работы показаниями свидетелей подтверждаться не может.

С уважением, Н. Хитцов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ, хочу еще уточнить: так как гражданин обращался только с заявлением  для проведения оценки пенсионных прав, и ПФ выдал заключение  о том, что 8 лет не входят в спецстаж, поэтому обращаться с иском об отказе преждевременно, а  установить факт, имеющий юридическое значение, то есть признать  8 трудовых лет спецстажем, это возможно?

Действительно, пока отказа в назначении пенсии нет — обжаловать преждевременно.

По поводу установления факта, то я сомневаюсь, что это возможно. Суд, скорее всего, усмотрит в этом спор о праве (о праве на пенсию) и отправит в исковое производство. А с иском идти рано, поскольку отказа нет.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию коллеги, необходимо отметить, что свидетельские показания в подтверждение стажа работы все же принимаются, в определенных случаях.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

V. Подтверждение периодов работы до регистрации
гражданина в качестве застрахованного лица на основании
свидетельских показаний

38. При утрате документов о работеи по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтоженияи тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

Перечень причин в данном случае открытый.

В данном случае документы неверно оформлены по вине работодателя, соответственно, считаю, что возможно заявить ходатайство в суде о приглашении в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт работы на лесовозе.

Коллега, свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы, а не характер работы. Факт работы на лесовозе относится к характеру работы.

Пункт 3 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
С уважением.

Согласен полностью, однако суды в свой практике иногда все-таки учитывают свидетельские показания.

Определение Ленинградского областного суда от 21.06.2012 N 33а-2779/2012
Требования о включении периодов трудовой деятельности в специальный стаж и обязании назначить досрочную трудовую пенсию по старости подлежат удовлетворению, если установлено, что архивы работодателя не сохранились по не зависящим от истца причинам в связи с пожаром на предприятии, а подтверждение указанных фактов показаниями свидетелей является допустимым, так как недобросовестное хранение работодателем документации не может лишать работника права на досрочное назначение пенсии.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции, период работы истца в качестве <...> за период с <дата> по <дата> включен обоснованно в специальный стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, поскольку отсутствие документов в архиве связан с произошедшим в январе 1999 года пожаром в конторе, где хранились указанные сведения, и которые могли бы подтвердить или опровергнуть доводы истца о занятости его в качестве <...> не менее 80% рабочего времени.

Суд первой инстанции в данном случае, поскольку архивы не сохранились по независящим от него причинам, в связи с пожаром на предприятии, в котором он работал, принял в качестве подтверждения указанных фактов, показания свидетелей, которые подтвердили, что истец осуществлял работы <...>, иной работы не выполнял, работа осуществлялась в течение всего рабочего дня, доказательства нахождения истца в простое либо отсутствие его на рабочем месте по иным причинам в суде первой инстанции не нашли своего подтверждения.

Судебная коллегия полагает, что доводы представителя ответчика, о невозможности в данном случае принять показания свидетелей, несостоятельны, поскольку недобросовестное хранение работодателем документации, наличие сведений в которых имеет для истца в данном случае юридическое значение, не может лишать данное лицо права на досрочное назначение пенсии, если данные обстоятельства не могут быть подтверждены иными способами доказывания, не противоречащими требованиям гражданско-процессуального законодательства.