Как нам законно вступить в наследство в данном случае?

Здравствуйте.Мы вступаем в наследство.Дом был оформлен на бывшего мужа.Но проживали мы вместе .Развелись три года назад.Дом достраивали на материнский капитал.Родители хотят откащаться так как не претендуют на нашу собственность.При разводе имущество не делили.Как лучше поступить мне в таком случае..

, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна.

Если споров по имуществу никаких не возникает и наследники готовы отказаться от имущества и на него не претендуют, то они могут совершить отказ от наследства в Вашу пользу.

Для этого им нужно будет обратиться с заявлением к нотариусу, который ведет наследственное дело лично либо через представителя, либо, если они в другом городе находятся, то написать заявление у другого нотариуса и направить нотариусу, ведущему наследственное дело.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Анна в случае если вы являетесь единственным наследником то вам необходимо вступить в наследство. От родителей получить нотариально заверенное заявление от родителей об отказе от наследства.

Для оформления документов рекомендую обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.