Можно ли оспорить дарение фактическому собственнику?

Есть здание (в собственности) на земельном участке в долевой собственности, которые по документам зарегистрированы на меня, но фактически всегда принадлежали родственнику.

Вопрос, если я их сейчас передам по договору дарения (фактически приведу формальности в соответствие с фактическим положением дел) и будут попытки оспорить сделку как ничтожную, как попытку избежать продажи за долги (противоречащую закону), то есть ли возможность не допустить этого, по причине того, что это имущество никогда не было фактически моим? Ну, например, в качестве доказательства предоставив справку из правления кооператива, что этот родственник фактически исполнял все обязанности собственника?

Как это обосновать с точки зрения закона и необходимо ли это доказывать или достаточно обойтись заявлением, а доказывать обратное должна оспаривающая сторона?

, Степан, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Степан.

Если по документам недвижимость (здание) принадлежала Вам, то обоснование сделки тем, что фактически это имущество принадлежало другому лицу, никаким образом Вам не поможет и не убережет от возможного оспаривания договора дарения по указанным Вами причинам.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если все документы о собственности на земельный участок и здание( доли в них) оформлены на Вас, то считается, что их собственником являетесь Вы( вопрос совместной собственности супругов я здесь не рассматриваю). Это прямо вытекает из статьи 131 ГК. Перевод доли Вами сейчас лишь, на мой взгляд, подтвердит что собственником были Вы, поскольку в данном случае Вы воспользуетесь правомочием собственника по распоряжению своей собственностью. На мой взгляд более стратегически более выгодно было бы оспорить Ваше право собственности через суд. Но опять же необходимо более детально прорабатывать Вашу ситуацию. По поводу

необходимо ли это доказывать или достаточно обойтись заявлением, а доказывать обратное должна оспаривающая сторона?

В соответствии со статьей 56 ГПК в судебном процессе каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу