Постоянная Регистрация при наличии 1/50 доли квартиры

Ситуация следующая: я и муж прописаны в квартире (Квартира 1). Квартира 1 находится в собственности мужа 100% доля. У нас скоро родится ребёнок. Мы хотим продать Квартиру 1 и купить Квартиру 2 по договору долевого участия на этапе строительства (с привлечением ипотечных средств). Сложность в том, что продав Квартиру 1 и до оформления в собственность Квартиры 2 пройдёт приблизительно год и на это время нам необходимо быть где-то зарегистрированными. Мы планируем приобрести 1/50 долю в Квартире 3 с целью получить там постоянную регистрацию на время пока Квартира 2 не перейдёт к нам в собственность и мы не сможем зарегистрироваться там. Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию. Когда Квартира 2 перейдёт к нам в собственность, мы планируем получить регистрацию там (Квартира 2), а 1/50 долю в Квартире 3 продать.

В связи с чем вопросы:

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

, Анна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Жить при этом планируем у знакомых, получив там временную регистрацию

Анна

Анна, на самом деле самый лучший вариант, это не покупать долю в «резиновой квартире», а оформить временную регистрацию по Вашему настоящему месту жительства у знакомых.

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Анна

Можно сказать, что  законна. Вообще покупать долю в квартире закон не запрещает, будь хоть она 1/50. Однако бывают случаи на практике, что орган регистрирующий граждан по месту жительства отказывает в регистрации из-за мизерной доли, потом данный отказ приходится обжаловать в суде.

2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

Анна

выше ответ.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

Анна

Во первых следует проверить, действительно ли продавец доли является собственником данной доли, это можно сделать заказав выписку из ЕГРН. Но следует отметить, что продажа доли это трудный процесс, договор составляется у нотариуса, при этом ВСЕ собственники имеют преимущественное право покупки данной доли, то есть ВСЕм нужно будет высылать извещения и выжидать срок для ответа, либо все должны написать отказ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

Анна

Те же самые, что и при покупке, нужно соблюсти ст. 250 ГК

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Анна

Все риски в принципе перечислил. лучше не покупать долю, так как можно попасть в руки мошенников.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

быть где-то зарегистрированными.

В чем проблема иметь только временную регистрацию по месту пребывания?  У Вас все равно будет регистрация, так как знакомые помогут. Тем более, что можно регистрировать не длительный срок.

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Схема законная, но только все очень усложнено. Единственное, что может возникнуть вопрос у органа опеки, когда у Вас появится ребенок, поскольку жилищные условия у Вас будут изменены.  В данном случае нужно будет получать согласие.  Поддерживаю коллегу, что покупать резиновую долю не стоит.

 2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

Вы как собственник доли будете иметь право быть зарегистрированным по адресу, где располагается собственность.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

В данном случае нужно смотреть все документы, в первую очередь выписку из ЕГРН в отношении объекта недвижимости, сведения о переходе права, а также о дольщиках. Затребовать  наличие документов, подтверждающие соблюдение требованийст. 250 ГК РФ

Иные документы — сведения о задолженностях по коммунальным платежам, о судебных спорах по объекту недвижимости, наличие банкротств и т.д.

Это очень долгий процесс при условии, что очень много дольщиков.

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

Важно понимать, что согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В силу ч.1 ст. 246 ГК РФ  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При продаже Вам потребуется соблюсти порядок, предусмотренный в статье 250 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum..., Вам потребуется сначала уведомить других дольщиков, чтобы они реализовали свое право на покупку доли, а затем только продавать долю третьим лицами.

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Риск остаться с долей, которая никому не нужна.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Анна!

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Вполне законна.

2.Будут ли какие-либо сложности получить постоянную регистрацию в Квартире 3 при наличии в ней 1/50 доли собственности (необходимы или нет согласия других собственников)? С учетом того, что у нас скоро будет несовершеннолетний ребёнок.

Согласие других собственников на регистрацию мужа или жены придется брать. А на ребенка не нужно.

Так, в ОБЗОРе ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА указывается:

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Чтобы избежать волокиты с регистрацией мужа/жены, советую после покупки доли зарегистрировать долю квартиры на обоих — жену и мужа. Так вам не понадобится получать согласие сособственников квартиры.

3.Как правильно проверить «юридическую чистоту» доли квартиры?

Вы вправе получить сведения из ЕГРН. Сведения предоставляются платно. О том как получить, Вы можете ознакомиться по ссылке Россреестра https://rosreestr.ru/site/ur/p...

4.В случае дальнейшей продажи 1/50 доли какие юридические сложности могут возникнуть?

Перед продажей третьим лицам необходимо будет предложить долю сособственнику.

Согласно п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если сособственник не приобретет долю в течении месяца со дня извещения или откажется от приобретения, Вы можете продать долю постороннему лицу, при этом, если будет отказ, то долю можете продать, не дожидаясь истечения месяца. Доля продается на одинаковых условиях, что сособственнику, что постороннему лицу.

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Есть риск наткнуться на недобросовестных продавцов. Соответственно нужно внимательно изучить документы на квартиру, поближе познакомиться с собственником другой доли.

Дополню, что согласно п. 2 ст. 679 ГК РФ

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Т.е. соблюдать норму жилой площади при рождении у Вас ребенка нет необходимости.

К ответу коллеги Александра Дрожевникова:

Нет, данная схема незаконна, так как это будет фиктивная регистрация — т.е. регистрация по месту жительства без намерения проживать в данном помещении:

Если Вы будете периодически в квартире проживать, в ней будут находится Ваши вещи и с собственником второй доли на этот счет можно будет договориться, то статья Вам не грозит.

Отмечу, что у Вас есть еще один вариант — договориться с покупателем Вашей квартиры на то, чтобы до заселения в новое жилье вы оставались быть зарегистрированными по старому адресу.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

1.Законна ли описаная схема и если нет какая ответственность за неё предусмотрена?

Анна

Нет, данная схема незаконна, так как это будет фиктивная регистрация — т.е. регистрация по месту жительства без намерения проживать в данном помещении:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства -регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрацияв жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении.

А за это  предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Поэтому:

5.Какие основные юридические риски есть в описанной схеме?

Штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видите — ничего хорошего. Так что связываться с этим не рекомендую.