Что мне делать, если учитель не отдаёт аттестат?

Учитель не отдаёт аттестат и ссылается на то что ученик не отработал на при школьном участке. Может ли он так поступать.

, Инкогното, г. Тулун
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поступать он так не может:

1) аттестат выдается ученику, который завершил обучение по программе основного общего или среднего общего образования и успешно прошел итоговую аттестацию.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Кроме того положения в.у. Приказа не содержат информации о какой-либо отработке.

2) отработка на школьном участке — вне закона, наиболее вероятно, что она — бесплатная.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«Об образовании в Российской Федерации»

Т.о, Вы можете обратиться в прокуратуру.

С уважением,